Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


RENAN FILHO - PMDB/AL
Profissões: Economista
Filiação: José Renan Vasconcelos Calheiros e Maria Verônica Rodrigues Calheiros
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2011-2015, AL, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011;
Votações em Plenário (Legislaturas): 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 54
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Governador do Estado de Alagoas, em 1 de janeiro de 2015.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PMDB, 10/2/2011-6/2/2013.

.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: 3º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 01/03/2011 - 03/03/2011, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/03/2011 - 17/11/2011, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 09/04/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/02/2014 - 01/01/2015, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 21/03/2013, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 21/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 01/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Presidente, 11/10/2011 - 05/06/2012, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 13/10/2011 - 01/01/2015, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Suplente, 18/12/2012 - 06/08/2013, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Suplente, 13/03/2014 - 01/01/2015, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 07/04/2011 - 26/06/2014, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Titular, 10/10/2011 - 05/06/2012, PL 5201/13 - PROFORTE: Titular, 26/11/2013 - 01/01/2015, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Titular, 17/12/2013 - 01/01/2015.


Mandatos Externos:
Prefeito(a) , AL, Partido: PMDB, Período: 2005 a 2008; Prefeito(a) , AL, Partido: PMDB, Período: 2009 a 2010.
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Presidente, Centro Acadêmico de Economia, Universidade de Brasília (UnB), Brasília, DF, 2001-2003..
Estudos e Cursos Diversos:
Bacharel em Ciências Econômicas, Universidade Federal de Brasília (UnB), Brasília, DF, 1999-2003; Políticas Públicas direcionadas à Primeira Infância, Universidade de Harvard, Cambridge, EUA, 3/2013..