Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


VICENTE CANDIDO - PT/SP
Vicente Cândido da Silva
Nascimento: 17/11/1959
Naturalidade: Bom Jesus do Galho, MG
Profissões: Advogado e Comerciante
Filiação: Antonio Cândido da Silva e Maria Cristina Francisca
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, SP, PT. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, SP, PT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Filiações Partidárias:
PT, 1980-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PT, 3/2/2015-2/3/2015, 15/3/2016-15/2/2017, 15/02/2017-16/2/2017, 16/2/2017-21/2/2017, 21/2/2017-7/3/207, 7/3/2017-21/3/2017, 21/3/2017-23/3/2017, 24/3/2017-28/3/2017, 28/3/2017-29/3/2017, 29/3/2017-30/3/2017, 30/3/2017-4/4/2017, 4/4/2017-5/4/2017; 5/4/2017-6/4/2017, 6/4/2017-. Atividades Partidárias - Externas à Câmara dos Deputados Presidente, Diretório Municipal do PT, São Paulo, SP.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Presidente, 4/3/2015 - 2/5/2016; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 22/3/2017 - ; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 22/3/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; CESP - DENÚNCIA CRIME RESPONSABILIDADE VICE-PRES.: Titular; PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 17/3/2015 - ; PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Suplente, 23/3/2015 - 24/3/2015; Titular, 24/3/2015 - ; Presidente, 24/3/2015 - 15/4/2015; PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Suplente, 15/4/2015 - 6/10/2016; PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 13/8/2015 - 18/8/2015; Titular, 18/8/2015 - 23/9/2015; REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 19/8/2015 - 25/8/2015; Titular, 25/8/2015 - ; REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Titular, 26/8/2015 - ; PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 24/9/2015 - ; PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Titular, 15/10/2015 - 18/11/2015; PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Titular, 24/11/2015 - ; Presidente, 25/11/2015 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/3/2016 - 11/4/2016; CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 24/10/2016 - ; Relator, 25/10/2016 - ; PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 16/5/2017 - ; Relator, 17/5/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - LEI ROUANET: Titular, 13/9/2016 - 27/10/2016; Suplente, 27/10/2016 - 9/5/2017.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: 2º Vice-Presidente, 22/3/2011 - 7/3/2012; Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 5/3/2013 - 26/11/2013; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 26/11/2013 - 3/2/2014, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Presidente, 26/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: REFORMA POLÍTICA: Suplente, 2/3/2011 - 31/1/2015; PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 26/5/2011 - 31/1/2015; PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Suplente, 17/8/2011 - 31/1/2015; PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 2/9/2011 - 31/1/2015; PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Titular, 10/10/2011 - 5/6/2012; Relator, 11/10/2011 - 5/6/2012; PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 20/3/2012 - 31/1/2015; PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Titular, 12/7/2012 - 31/1/2015; PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Suplente, 27/8/2013 - 31/1/2015; PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Titular, 27/8/2013 - 31/1/2015; PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Suplente, 11/9/2013 - 31/1/2015; PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Titular, 25/9/2013 - 31/1/2015; PL 5201/13 - PROFORTE: Titular, 26/11/2013 - 31/1/2015; 1º Vice-Presidente, 27/11/2013 - 31/1/2015; PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 14/5/2014 - 31/1/2015; PEC 391/14 - REMUNERAÇÃO DA CARREIRA DE AUDITORIA: Suplente, 8/10/2014 - 31/1/2015.
GRUPO DE TRABALHO: LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NACIONAL: Suplente, 4/2/2014 - 31/1/2015.
Estudos e Cursos Diversos:
Administração, Faculdades Metropolitanas Unidas (FMU), São Paulo, SP; Direito, FMU, São Paulo, SP, 2002-2006; Pós-Graduação em Direito Empresarial, Pontifícia Universidade Católica (PUC), São Paulo, SP, 2009-2010.