Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


SANDRO ALEX - PSD/PR
Sandro Alex Cruz de Oliveira
Nascimento: 25/11/1972
Naturalidade: Ponta Grossa, PR
Profissões: Advogado
Filiação: Nilson Paulino de Oliveira e Maria Luiza da Conceição Cruz de Oliveira
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, PR, PPS. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, PR, PPS. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Filiações Partidárias:
PPS, 2007-2016; PSD, 2016-.
Atividades Partidárias:
Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PV/PPS, 29/3/2012-1/2/2013; Vice-Líder, Minoria, 10/10/2013-12/2/2014, 12/2/2014-; Vice-Líder, PSD, 16/4/2016-26/4/2016, 14/6/2016-14/6/2016, 16/5/2017-1/5/2017, 9/8/2017-11/8/2017.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; 1º Vice-Presidente, 11/3/2015 - 4/4/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 30/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 11/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/3/2017 - ; 1º Vice-Presidente, 29/3/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 5587/16 - TRANSPORTE INDIVIDUAL REMUNERADO: Suplente; PL 2724/15 - CAPITAL ESTRANGEIRO EM EMPRESA AÉREA: Titular; PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/2/2015 - 12/8/2015; PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Titular, 24/3/2015 - ; REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/3/2015 - ; PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 9/6/2015 - ; 3º Vice-Presidente, 16/6/2015 - 4/4/2016; PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 18/6/2015 - ; PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Titular, 9/7/2015 - 29/3/2017; PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/9/2015 - ; 3º Vice-Presidente, 10/9/2015 - 4/4/2016; PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 16/9/2015 - ; FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/9/2015 - 6/7/2016; PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Presidente, 23/9/2015 - 4/4/2016; PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/9/2015 - ; PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Suplente, 13/11/2015 - 9/9/2016; PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Suplente, 25/2/2016 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 4/4/2016; PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Presidente, 1/6/2016 - ; PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 22/8/2016 - ; PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 22/8/2016 - ; CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - ; PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: 3º Vice-Presidente, 19/10/2016 - ; CESP - REFORMA POLÍTICA: 1º Vice-Presidente, 25/10/2016 - ; PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - ; PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 16/5/2017 - ; PLP 341/17 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Suplente, 18/5/2017 - ; PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: 1º Vice-Presidente, 30/5/2017 - ; PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Titular, 31/8/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 1/6/2016 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 6/8/2015 - 4/5/2016; Sub-Relator, 27/8/2015 - 4/5/2016; CPI - UNE: Suplente, 31/5/2016 - 11/7/2016.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 12/3/2015 - 10/4/2017; 1º Vice-Presidente, 23/7/2015 - 10/4/2017; Titular, 10/4/2017 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 284/13 - NOMEAÇÃO PARA FUNÇÃO DE CONFIANÇA: Titular, - 31/1/2015; REFORMA POLÍTICA: Titular, 2/3/2011 - 26/10/2011; PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 26/5/2011 - 31/1/2015; PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Suplente, 22/9/2011 - 21/12/2011; REFORMA POLÍTICA: Titular, 1/11/2011 - 31/1/2015; PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Titular, 27/3/2012 - 23/4/2014; PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Titular, 11/4/2012 - 31/1/2015; MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Titular, 13/3/2013 - 9/7/2013; PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 23/4/2013 - 13/11/2013; PEC 209/12 - RECURSO ESPECIAL NO ÂMBITO DO STJ: Titular, 21/5/2013 - 31/1/2015; PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Titular, 10/7/2013 - 31/1/2015; PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Suplente, 20/8/2013 - 31/1/2015; PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Suplente, 11/9/2013 - 31/1/2015; PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Titular, 25/9/2013 - 31/1/2015; PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 18/2/2014 - 31/1/2015; PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Titular, 9/4/2014 - 31/1/2015; PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 13/5/2014 - 2/12/2014.
GRUPO DE TRABALHO: NOVA LEI ELEITORAL: Titular, 11/6/2013 - 22/10/2013; REFORMA POLÍTICA E CONSULTA POPULAR SOBRE O TEMA: Titular, 9/7/2013 - 5/11/2013.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar de Combate aos Crimes da Internet: Presidente, 29/6/2011.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, Universidade Estadual de Ponta Grossa (UEPG), Ponta Grossa, PR, 1989-1994.