Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


THIAGO PEIXOTO - PSD/GO
Thiago Mello Peixoto da Silveira
Nascimento: 22/7/1974
Naturalidade: Brasília, DF
Profissões: Economista
Filiação: Flavio Rios Peixoto da Silveira e Denise Mello Peixoto da Silveira
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, GO, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, GO, PSD. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Educação do Estado de Goiás, a partir de 2 de março de 2011. Reassumiu em 24 de outubro de 2011. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Estado, a partir de 31 de outubro de 2011. Reassumiu em 21 de novembro de 2011. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Educação do Estado de Goiás, a partir de 25 de novembro de 2011. Reassumiu em 26 de novembro de 2012. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Educação do Estado de Goiás, a partir de 12 de dezembro de 2012. Reassumiu em 4 de fevereiro de 2013. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Educação do Estado de Goiás, a partir de 7 de fevereiro de 2013. Reassumiu em 26 de novembro de 2013. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Educação do Estado de Goiás, a partir de 3 de dezembro de 2013. Reassumiu em 30 de dezembro de 2013. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Gestão e Planejamento de Goiás, a partir de 4 de fevereiro de 2015. Reassumiu em 19 de outubro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Gestão e Planejamento de Goiás, a partir de 26 de outubro de 2015. Reassumiu em 8 de abril de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Desenvolvimento Econômico, Científico e Tecnológico, e de Agricultura, Pecuária e Irrigação de Goiás, a partir de 25 de maio de 2016. Reassumiu em 11 de julho de 2016.
Filiações Partidárias:
PMDB, 2004-2011; PSD, 2011-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder do PSD, 20/10/2015-27/10/2015, 15/4/2016-15/4/2016, 24/8/2016-24/8/2016, 29/8/2016-29/8/2016, 30/8/2016-1/9/2016, 12/9/2016-12/9/2016, 14/9/2016-15/9/2016, 6/10/2016-17/10/2016, 26/10/2016-9/11/2016, 23/11/2016-23/11/2016, 24/11/2016-08/12/2016; 15/12/2016-10/4/2017, 11/4/2017-21/2/2018, 28/2/2018-22/3/2018, 22/3/2018-; Vice-Líder do Bloco, PROS, PSL, PTB, PRB, PSDB, PR, PSD, PPS, PV, 26/2/2018-27/2/2018.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 13/9/2016 - 22/9/2016; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Cultura - CCULT: Presidente, 23/3/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Suplente; PL 5587/16 - TRANSPORTE INDIVIDUAL REMUNERADO: Titular, - 1/3/2018; CESP - REFORMA DO ESTADO: Titular; PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 11/8/2016 - 25/10/2016; PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Suplente, 26/10/2016 - 9/11/2016; Titular, 9/11/2016 - ; PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 1/12/2016 - ; Presidente, 6/12/2016 - ; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 9/2/2017 - ; 3º Vice-Presidente, 15/3/2017 - ; PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 16/5/2017 - 4/10/2017; PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Suplente, 30/5/2017 - ; PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 14/6/2017 - ; CESP COMEMORAÇÕES DOS 200 ANOS DA INDEPENDÊNCIA: Titular, 13/7/2017 - ; PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 9/8/2017 - ; CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Titular, 14/8/2017 - ; Relator, 16/8/2017 - ; PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 29/8/2017 - ; PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 27/2/2018 - ; PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 13/3/2018 - .
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 11/4/2017 - .
GRUPO DE TRABALHO: GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Titular, 17/11/2016 - 8/3/2017.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Educação - CE: Titular, 1/3/2011 - 15/6/2011; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 27/11/2012 - 19/12/2012; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Educação - CE: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 20/2/2014 - 31/1/2015.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, Goiânia/GO, Partido: PMDB, Período: 2007 a 2011
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário, Secretaria de Governo, Prefeitura de Goiânia, GO, 2008; Secretário, Secretaria de Estado da Educação, Estado de Goiás, GO, 2011-2013.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Diretor Adjunto, Associação Comercial e Industrial de Goiás, Goiânia, GO.
Estudos e Cursos Diversos:
Economia, Pontifícia Universidade Católica, São Paulo, SP, 1993-1997; Pós-graduação, Gestão de Projetos, Universidade Federal, Califórnia, Estados Unidos.
Obras Publicadas:
Educação: o desafio de mudar. Goiânia: Instituto Arte Cidadania, 2010.
Conselhos:
Conselheiro, Fundação Ulysses Guimarães, Goiânia, GO; Membro, Conselho Nacional dos Secretários de Educação.