Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


REINALDO AZAMBUJA - PSDB/MS
Profissões: Agropecuarista
Filiação: Zulmira Azambuja Silva
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2011-2015, MS, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011;
Votações em Plenário (Legislaturas): 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 54
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Governador do Estado de Mato Grosso do Sul, em 29 dezembro de 2014.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 17/3/2011-3/2/2012, 20/3/2012-1/2/2013..
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: 3º Vice-Presidente, 21/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 01/03/2011 - 17/03/2011, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 17/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 24/11/2011 - 13/12/2011, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 28/10/2014, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 26/02/2014 - 29/12/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 29/12/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: 2º Vice-Presidente, 12/06/2013 - 29/12/2014, TRABALHO TERCEIRIZADO: Suplente, 07/06/2011 - 23/11/2011, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 11/11/2011 - 06/11/2013, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Suplente, 13/02/2014 - 29/12/2014, SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 28/06/2011 - 29/12/2014, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Titular, 17/08/2011 - 29/12/2014, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Titular, 11/10/2011 - 02/04/2013, AGROINDÚSTRIA E PRODUTOR RURAL: Titular, 07/11/2011 - 29/12/2014, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 20/03/2012 - 29/12/2014, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Titular, 04/04/2012 - 25/06/2013, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Titular, 11/04/2012 - 27/05/2014, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Titular, 18/04/2013 - 29/12/2014, PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Titular, 08/05/2013 - 29/12/2014, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Titular, 27/08/2013 - 29/12/2014, PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Titular, 27/08/2013 - 29/12/2014, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 10/09/2013 - 29/12/2014, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 06/11/2013 - 29/12/2014,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Titular, 28/03/2012 - 16/03/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO - CÓDIGO FLORESTAL: Titular, 29/03/2011 - 05/05/2011.


Mandatos Externos:
Prefeito(a) , MS, Partido: PSDB, Período: 1997 a 2000; Prefeito(a) , MS, Partido: PSDB, Período: 2001 a 2004; Deputado(a) Estadual , MS, Partido: PSDB, Período: 2007 a 2010.
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Sócio, ACRISSUL, Campo Grande, MS; Sócio, Sindicato Rural de Maracajú, Maracaju, MS; Sócio Remido, ABCZ (Associação Brasileira dos Criadores de Zebu), Campo Grande, MS, 1985..
Estudos e Cursos Diversos:
Administração de Empresas, Universidade Católica Dom Bosco, Campo Grande, MS, 1982-1982..