Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


SIBÁ MACHADO - PT/AC
SEBASTIÃO SIBÁ MACHADO OLIVEIRA
Nascimento: 24/01/1958
Naturalidade: União , PI
Profissões: Geógrafo
Filiação: Francisco Odorico de Oliveira
Escolaridade: Mestrado
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2011-2015, AC, PT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, AC, PT, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Desenvolvimento Florestal, da Indústria, Comércio e dos Serviços Sustentáveis, no Estado do Acre, a partir de 15 de agosto de 2016. Reassumiu em 4 de abril de 2018.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 6/4/2011-1/2/2013; 4/2/2013-, 3/2/2015-4/2/2015; Líder, PT, 4/2/2015-4/2/2016.

; Vice-Líder, PT, 20/06/2018 - 20/06/2018.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/03/2015 - 12/03/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/11/2015 - 10/11/2015, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/05/2016 - 22/08/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/03/2015 - 05/03/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 05/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 10/04/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Suplente, 16/11/2015 - 17/11/2015, CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular, - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 29/03/2016 - 10/08/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 12/11/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: 1º Vice-Presidente, 03/09/2013 - 31/01/2015, PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: 1º Vice-Presidente, 20/11/2013 - 31/01/2015, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: 3º Vice-Presidente, 02/04/2014 - 31/01/2015, PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Presidente, 21/08/2013 - 31/01/2015, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Relator, 09/04/2013 - 31/01/2015, REFORMA POLÍTICA: Suplente, 02/03/2011 - 31/01/2015, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 26/05/2011 - 31/01/2015, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Suplente, 09/04/2012 - 27/05/2014, PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Suplente, 07/11/2012 - 31/01/2015, PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Suplente, 11/06/2013 - 07/08/2014, PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Suplente, 10/07/2013 - 31/01/2015, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Suplente, 27/08/2013 - 31/01/2015, PEC 293/13 - PROFISSIONAIS DE SAÚDE FORÇAS ARMADAS: Suplente, 06/11/2013 - 11/02/2014, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Suplente, 27/03/2014 - 31/01/2015, PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Suplente, 09/04/2014 - 31/01/2015, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Suplente, 12/05/2014 - 31/01/2015, REDUÇÃO DOS IMPOSTOS SOBRE OS MEDICAMENTOS: Suplente, 27/05/2014 - 31/01/2015, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 18/10/2011 - 31/01/2015, PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Titular, 11/04/2012 - 31/01/2015, PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Titular, 02/05/2012 - 08/08/2012, PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Titular, 06/11/2012 - 07/11/2012, PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Titular, 14/03/2013 - 05/08/2014, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 09/04/2013 - 31/01/2015, PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Titular, 08/08/2013 - 31/01/2015, PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Titular, 20/08/2013 - 31/01/2015, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 03/09/2013 - 31/01/2015, PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Titular, 30/10/2013 - 31/01/2015, PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Titular, 19/11/2013 - 31/01/2015, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, 17/03/2014 - 31/01/2015, REDUÇÃO DOS IMPOSTOS SOBRE OS MEDICAMENTOS: Titular, 14/05/2014 - 27/05/2014, PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 20/08/2014 - 02/12/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
ENCHENTE DO RIO MADEIRA - ACRE E RONDÔNIA: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 17/07/2012 - 20/05/2014,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: 2º Vice-Presidente, 24/08/2011 - 25/03/2013, Titular, 16/03/2011 - 25/03/2013, 25/03/2013 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:
Senador(a) , AC, Partido: PT, Período: 2003 a 2008.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Assessor Parlamentar, Assembleia Legislativa , Rio Branco , AC, 1997 - 1999; Secretário Executivo de Estado de Extensão Agroflorestal e Produção Familiar, Governo do Estado, Rio Branco , AC, 1999 - 2001; Assessor Especial, Governo do Estado, Rio Branco , AC, 2008 - 2010.
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Presidente, Central Única dos Trabalhadores - CUT/AC , Rio Branco , AC, 1991 - 1997; Conselheiro Administrativo, Consórcio Energia Sustentável do Brasil S.A. , 2008 - 2010; Conselheiro Administrativo, OCB, Rio Branco , 2008 - 2010; Membro do Conselho Administrativo , Cemater, Rio Branco , 2008 - 2010.
Estudos e Cursos Diversos:
Bacharel em Geografia, Universidade Federal do Acre - UFAC, AC, Rio Branco , 2003; Extensão Universitária: Manejo de Conflitos Socioambientais, Universidade Federal do Acre - UFAC, AC, Rio Branco , 2009; Mestrado em Desenvolvimento Regional, Universidade Federal do Acre - UFAC, AC, Rio Branco , 2010.
Obras Publicadas:

Movimentos sociais e a luta pela terra no Acre pós 1980. Brasília: Senado Federal, 2004. Autor(a).