Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


SERGIO ZVEITER - PODE/RJ
Sergio Zveiter
Nascimento: 18/5/1956
Naturalidade: Niterói, RJ
Profissões: Advogado
Filiação: Waldemar Zveiter e Cecilia Zveiter
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, RJ, PDT. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, RJ, PSD. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Trabalho e Renda do Estado de Rio de Janeiro, a partir de 23 de março de 2011. Reassumiu em 26 de outubro de 2011. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Trabalho e Renda do Estado de Rio de Janeiro, a partir de 1º de novembro de 2011. Reassumiu em 8 de junho de 2012. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva, sendo 3 dias para tratamento de saúde e 120 dias para tratar de interesse particular, a partir de 16 de julho de 2012. Reassumiu em 16 de novembro de 2012. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretario Executivo de Coordenação de Governo do Município do Rio de Janeiro, a partir de 9 de fevereiro de 2015. Reassumiu em 13 de fevereiro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Habitação e Cidadania do Município do Rio de Janeiro, a partir de 15 de outubro de 2015. Reassumiu em 14 de abril de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Habitação e Cidadania do Município do Rio de Janeiro, a partir de 19 de abril de 2016. Reassumiu em 12 de julho de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Habitação e Cidadania do Município do Rio de Janeiro, a partir de 19 de julho de 2016. Reassumiu em 12 de setembro de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Habitação e Cidadania do Município do Rio de Janeiro, a partir de 4 de outubro de 2016. Reassumiu em 25 de outubro de 2016.
Filiações Partidárias:
PDT, 2009-2011; PSD, 2011-2016; PMDB, 2016-2017; PODE, 2017-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSD, 4/3/2013-11/3/2014, 26/2/2015-20/10/2015; Vice-Líder, Bloco PMDB/PEN, 16/4/2016-19/4/2016; Vice-Líder. PMDB, 27/4/2017-8/5/2017, 31/5/2017-12/7/2017; Vice-Líder, PODE, 27/9/2017-27/9/2017, 27/9/2017-28/9/2017, 03/10/2017-03/10/2017, 4/10/2017-4/10/2017, 9/10/2017-22/11/2017.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/3/2015 - 20/10/2015; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/3/2015 - 20/10/2015; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/3/2017 - 16/8/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/3/2017 - 16/8/2017, 6/9/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 12/3/2015 - 20/10/2015; PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 9/6/2015 - 20/10/2015; PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Titular, 29/6/2015 - ; PL 2960/15 - TRIBUTAÇÃO DE BENS NO EXTERIOR: Titular, 23/9/2015 - 21/10/2015.
COMISSÃO EXTERNA: CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 25/11/2016 - ; PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 1/3/2011 - 9/6/2011; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 1/3/2011 - 5/4/2011; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 1/3/2011 - 5/4/2011; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 20/6/2012 - 2/2/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 20/6/2012 - 2/2/2013; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 5/3/2013 - 6/3/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 6/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Titular, 11/4/2013 - 17/7/2013; PEC 209/12 - RECURSO ESPECIAL NO ÂMBITO DO STJ: Titular, 21/5/2013 - 10/7/2013; PEC 247/13 - DEFENSORIA PÚBLICA EM TODAS UNIDADES: Titular, 11/7/2013 - 4/6/2014; PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Titular, 20/8/2013 - 31/1/2015; PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Suplente, 25/9/2013 - 31/1/2015; PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Titular, 19/11/2013 - 31/1/2015; Presidente, 20/11/2013 - 31/1/2015; PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, 17/3/2014 - 31/1/2015; PEC 284/13 - NOMEAÇÃO PARA FUNÇÃO DE CONFIANÇA: Titular, 26/3/2014 - 31/1/2015; PL 7108/14 - ARBITRAGEM: Titular, 20/5/2014 - 31/1/2015; Presidente, 21/5/2014 - 31/1/2015; PEC 176/12 - RETIRA IDOSOS/OUTROS ORDEM PRECATÓRIO: Suplente, 6/8/2014 - 31/1/2015; PEC 204/12 - INDICAÇÃO MEMBROS MINISTÉRIO PÚBLICO: Titular, 15/10/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO EXTERNA: MORTE DO REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO: Titular, 12/2/2014 - 26/3/2014.
GRUPO DE TRABALHO: NOVA LEI ELEITORAL: Titular, 17/4/2013 - 22/10/2013.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Sócio, Advocacia Zveiter, Rio de Janeiro, RJ, 1983-2010; Juiz, Tribunal de Justiça Desportiva, RJ, 1983-1985; Presidente, Superior Tribunal de Justiça Desportiva, RJ, 1998-1999; Secretário de Justiça do Rio de Janeiro, RJ, 1999-2000; Secretário Extraordinário, Secretaria Extraordinária de Justiça do Estado do Rio de Janeiro, RJ, 2001-2002; Secretário de Justiça e Direitos do Cidadão do Rio de Janeiro, RJ, 2003-2004; Secretário de Defesa do Consumidor do Rio de Janeiro, RJ, 2004-2006.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Vice-Presidente, Associação de Advogados e Juristas Brasil-Israel, RJ; Diretor-Tesoureiro e Presidente, Ordem dos Advogados do Brasil, Seccional Rio de Janeiro, RJ, 1987-1991-1995; Presidente, Escola Superior de Advocacia do Rio de Janeiro, RJ, 1991-1993.
Condecorações:
Mérito, Colar do Mérito Judiciário, Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro, RJ; Colar do Mérito, Associação dos Defensores Públicos do Estado do Rio de Janeiro, RJ; Colar do Mérito, Ministério Público do Estado do Rio de Janeiro, RJ; Medalha Osny Tavares, Associação Carioca dos Advogados Trabalhistas, RJ.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, Universidade Gama Filho, Rio de Janeiro, RJ, 1974-1979.
Seminários e Congressos:
Presidente, VII Conferência "Congresso Sobral Pinto", Advogados do Estado do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ.
Conselhos:
Conselheiro, Conselho da Ordem dos Advogados do Brasil, Seccional Rio de Janeiro, RJ, 1985-1987; Conselheiro Federal, Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil, 1996-1996; Secretário-Geral, Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil, 1998.