Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


VALMIR ASSUNÇÃO - PT/BA
VALMIR CARLOS DA ASSUNÇÃO
Nascimento: 17/12/1964
Naturalidade: Itamaraju , BA
Profissões: Agricultor
Filiação: Ionério Carlos da Assunção e Rosa Francisco Dias Assunção
Escolaridade: Ensino Fundamental
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2011-2015, BA, PT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, BA, PT, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 6/4/2011-1/2/2013; 4/2/2013-25/3/2014, 3/2/2015-2/3/2015..
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 03/04/2018 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - DENÚNCIA CRIME RESPONSABILIDADE VICE-PRES.: Suplente, - , CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente, - , PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Suplente, 19/08/2015 - , CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Titular, 29/06/2015 - 22/03/2016, PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 15/03/2016 - 16/03/2016,
COMISSÃO EXTERNA:
TRANSPOSIÇÃO RIO SÃO FRANCISCO: Titular, 03/03/2015 - 11/12/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNAI E INCRA: Suplente, 16/11/2015 - 18/08/2016, CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 24/10/2016 - 30/05/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Educação - CE: Suplente, 01/03/2011 - 15/03/2011, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/02/2014 - 18/03/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 18/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 09/04/2014 - 31/01/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 15/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Suplente, 08/08/2013 - 31/01/2015, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 11/12/2013 - 31/01/2015, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 31/10/2011 - 31/01/2015, PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Titular, 20/08/2013 - 21/08/2013,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Titular, 28/03/2012 - 16/03/2013.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário de Desenvolvimento Social e Combate à Pobreza, Governo do Estado da Bahia, Salvador, BA, 2007-2010..
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Direção Nacional, Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra, (Não Informado), BA, 1990.; Presidente, Conselho Estadual dos Direitos da Criança e do Adolescente, Salvador, BA, 2007-2010; Presidente, Conselho Estadual da Assistência Social, Salvador, BA, 2007-2010; Presidente, Conselho Interinstitucional de Defesa Civil, Salvador, BA, 2007-2010; Representante, Secretaria do Desenvolvimento Social e Combate à Pobreza, Conselho de Segurança Alimentar e Nutricional do Estado da Bahia, Salvador, BA, 2007-2010..