Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


JOSE STÉDILE - PSB/RS
JOSE LUIZ STÉDILE
Nascimento: 11/08/1957
Naturalidade: Nova Prata , RS
Profissões: Administrador; Metalúrgico
Filiação: Alcides Stédile e Lourdes Agustini
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2011-2015, RS, PSB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, RS, PSB, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PSB, PTB, PCdoB, 24/2/2011-1/3/2012; Vice-Líder, PSB, 16/4/2014-23/4/2014, 15/4/2016-15/4/2016, 6/11/2017-6/11/2017.

.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Presidente, 03/04/2018 - , Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/03/2015 - 05/03/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 22/03/2017 - 29/11/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 30/11/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 22/03/2017 - 29/11/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 29/11/2017 - 29/11/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 05/12/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 03/04/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: 3º Vice-Presidente, 08/07/2015 - , PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: 3º Vice-Presidente, 16/03/2016 - 10/11/2016, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 18/03/2015 - , PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 17/06/2015 - , CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 14/06/2016 - , CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Suplente, 14/08/2017 - , PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Suplente, 19/10/2017 - 29/05/2018, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Suplente, 24/04/2018 - , PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular, - , PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Titular, 30/06/2015 - , PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Titular, 02/07/2015 - , PEC 074/15 - PAGAMENTOS DE PRECATÓRIOS: Titular, 29/09/2015 - 16/12/2015, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 27/10/2015 - , PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 10/03/2016 - 10/11/2016, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/03/2017 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Cultura - CCULT: 3º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: 3º Vice-Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Educação - CE: Suplente, 05/03/2013 - 03/04/2013, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 19/03/2013 - 10/04/2013, 24/04/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/04/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Suplente, 29/08/2011 - 26/06/2014, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 10/10/2011 - 05/06/2012, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Suplente, 18/12/2012 - 06/08/2013, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Suplente, 12/03/2013 - 26/11/2013, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 04/04/2013 - 31/01/2015, PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Suplente, 11/09/2013 - 31/01/2015, PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Suplente, 09/04/2014 - 31/01/2015, PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Titular, 13/09/2011 - 29/03/2012, PEC 209/12 - RECURSO ESPECIAL NO ÂMBITO DO STJ: Titular, 21/05/2013 - 31/01/2015, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Titular, 25/09/2013 - 31/01/2015, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Titular, 27/03/2014 - 24/04/2014, PEC 092/11 - ICMS NA EXPORTAÇÃO DE BENS MINERAIS: Titular, 28/05/2014 - 31/01/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 08/08/2012 - 25/03/2013.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Metalúrgico Eletricista, RACINE, FBM, NEUMANS, FRANZOI, Cachoeirinha, RS, 1980-1988; Prefeito Municipal, Prefeitura Municipal de Cachoeirinha, Cachoeirinha, RS, 2001-2008..
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Diretor, Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos de Porto Alegre, Porto Alegre, RS, 1989-1998..
Estudos e Cursos Diversos:
Eletricista, SENAI, Porto Alegre, RS, 1978-1978; Gestão Pública, Universidade De Caxias do Sul, Caxias do Sul, RS, 2002-2004..