Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


CARLOS MAGNO - PP/RO
Carlos Magno Ramos
Nascimento: 16/6/1958
Naturalidade: Coromandel, MG
Profissões: Técnico em Agropecuária
Filiação: Evonio de Moura Ramos e Irene Silva de Moura Ramos
Escolaridade: Ensino Médio
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, RO, PP. Dt. Posse: 01/02/2011.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 54
Filiações Partidárias:
PTB; DEM; PP
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PP, 5/3/2013-8/10/2013.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 2/3/2011 - 31/1/2012, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: 1º Vice-Presidente, 6/3/2013 - 26/2/2014; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 25/2/2014 - ; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 25/2/2014 - ; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: 2º Vice-Presidente, 26/2/2014 - .
COMISSÃO ESPECIAL: IMPLANTAÇÃO DA LEI 12.651/12 - CÓDIGO FLORESTAL: Titular; UNIVERSALIZAÇÃO DO SANEAMENTO AMBIENTAL: Titular; PEC 250/08 - INTEGRA EMPREGADOS DE EMPRESA ESTATAL: Suplente; PL 7735/14 - BIODIVERSIDADE: Suplente; PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Suplente, 22/9/2011 - 27/9/2011; PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 13/2/2012 - ; PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Titular, 12/4/2012 - 27/5/2014; PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: Titular, 10/5/2012 - ; PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Suplente, 12/7/2012 - ; MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Titular, 13/3/2013 - 9/7/2013; PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Suplente, 14/3/2013 - 5/8/2014; PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Suplente, 10/7/2013 - ; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/7/2013 - 8/10/2013; PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Suplente, 27/8/2013 - ; PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 10/9/2013 - 12/12/2013; PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Titular, 11/9/2013 - ; PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Titular, 17/10/2013 - ; PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, 17/3/2014 - ; PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 12/5/2014 - ; PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 17/12/2014 - .
COMISSÃO EXTERNA: DEMARCAÇÕES E REINTEGRAÇÕES DE POSSE DE TERRA: Titular; ENCHENTE DO RIO MADEIRA - ACRE E RONDÔNIA: Titular, 25/2/2014 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - PRECATÓRIO TRT: Titular; CPI - TRABALHO ESCRAVO: Titular, 28/3/2012 - 16/3/2013.
GRUPO DE TRABALHO: GRUPO DE TRABALHO - DÍVIDA DOS ESTADOS COM A UNIÃO: Titular, 19/3/2012 - 30/5/2012.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, Não informado/RO, Partido: PFL, Período: 1994 a Prefeito, Ouro Preto do Oeste/RO, Partido: PFL, Período: 1997 a 2000 Prefeito, Ouro Preto do Oeste/RO, Partido: PFL, Período: 2001 a 2004
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Diretor Executivo, INCRA, RO, 1990-1991; Delegado Federal de Agicultura, Governo Federal, 1991-1992; Secretário de Agricultura, Governo Federal, RO, 2005-2006; Secretário de Agricultura, Governo Federal, RO, 2008-2010; Secretário de Agricultura do Governo Estadual.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Associação Rondoniense de Municípios, RO; Diretor, Confederação Nacional dos Municípios; Presidente, Associação dosTécnicos Agrícolas, RO; Diretor, FENATA - Federação Nacional de técnicos Agrícolas.
Estudos e Cursos Diversos:
Técnico em Agropecuária, Escola Estadual Agrícola de Igarapava, SP, 1975-1977.
Conselhos:
Conselheiro Estadual, CREA, RO.