Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ARNALDO JORDY - PPS/PA
Arnaldo Jordy Figueiredo
Nascimento: 30/11/1958
Naturalidade: Belém, PA
Profissões: Político
Filiação: Glaidson Dias Figueiredo e Nazira Jordy Figueiredo
Escolaridade: Superior Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, PA, PPS. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, PA, PPS. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Filiações Partidárias:
PMDB, 1982-1986; PCB, 1986-1992; PPS, 1992-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PV/PPS, 09/02/2011-01/03/2011; Vice-Líder, Minoria, 20/04/2011-24/4/2013; Vice-Líder, PPS, 16/4/2013-; 1º Vice-Líder, PPS, 11/2/2015-1/2/2017; Líder, PPS, 1/2/2017-5/2/2018.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 3/3/2015 - 25/3/2015; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 25/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 31/3/2015 - 18/6/2015; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 2/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: 1º Vice-Presidente, 11/5/2016 - 22/3/2017; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 7/6/2016 - 2/2/2017; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 22/3/2017 - 23/3/2017; Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 23/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 3/4/2018 - ; 1º Vice-Presidente, 4/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular; CESP - CÓDIGO DE MINERAÇÃO: Suplente; PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular; PEC 092/11 - ICMS P/ EXPORTAÇÃO DE BENS MINERAIS: Titular; PL 6361/09 - ABUSO DE AUTORIDADE: Titular; PL 6442/16 - NORMAS REGULADORAS DO TRABALHO RURAL: Titular; PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Suplente; PL 8107/17 - FLORESTA NACIONAL DO JAMANXIM/PA: Titular; PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/2/2015 - 12/8/2015; PACTO FEDERATIVO: Suplente, 12/3/2015 - ; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 20/3/2015 - ; PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Titular, 23/3/2015 - ; LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 24/3/2015 - 30/11/2016; REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/3/2015 - ; PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 28/4/2015 - 19/8/2015; PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Titular, 2/7/2015 - ; PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Suplente, 8/9/2015 - 25/5/2017; PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Suplente, 10/9/2015 - ; PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 10/3/2016 - 10/11/2016; PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Titular, 31/8/2016 - 1/12/2016; CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 8/11/2016 - ; PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Suplente, 8/11/2016 - 29/3/2017; PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 17/11/2016 - ; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 9/2/2017 - 13/7/2017; PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/3/2017 - ; Presidente, 3/5/2017 - ; PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 16/5/2017 - 22/8/2017; Titular, 22/8/2017 - 4/10/2017; PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 29/8/2017 - ; PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 1/3/2018 - .
COMISSÃO EXTERNA: CANCELAMENTO DE VOOS NA REGIÃO NORTE DO BRASIL: Titular, 30/3/2016 - ; CONSUMO DE DROGAS ENTRE OS JOVENS NO BRASIL: Titular, 22/11/2016 - ; CHACINA DE TRABALHADORES RURAIS NO ESTADO DO PARÁ: Titular, 5/6/2017 - ; BACIAS DE REJEITOS DE MINERAÇÃO EM BARCARENA/PA: Titular, 19/2/2018 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - BNDES: Titular, 12/8/2015 - 25/2/2016; CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Suplente, 12/8/2015 - 2/2/2016; CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 10/11/2015 - 18/8/2016; CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 22/3/2016 - 10/8/2016; CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/9/2016 - 9/5/2017; CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 17/10/2016 - 30/5/2017.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 2/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 12/4/2011 - 31/1/2012; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: 2º Vice-Presidente, 13/4/2011 - 7/3/2012; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 26/10/2011 - 1/11/2011; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 7/3/2012 - 7/3/2012; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 7/3/2012 - 7/3/2012; 1º Vice-Presidente, 21/3/2012 - 6/3/2013; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 27/11/2012 - 29/11/2012, 4/12/2012 - 10/12/2012, 17/12/2012 - 2/2/2013; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: 2º Vice-Presidente, 6/3/2013 - 26/2/2014; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Presidente, 26/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 31/10/2011 - 31/1/2015; PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Suplente, 20/3/2012 - 1/8/2013; PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Titular, 10/7/2013 - 31/1/2015; 3º Vice-Presidente, 6/8/2013 - 31/1/2015; PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Titular, 31/10/2013 - 31/1/2015; PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Suplente, 18/3/2014 - 31/1/2015; REDUÇÃO DOS IMPOSTOS SOBRE OS MEDICAMENTOS: Titular, 14/5/2014 - 31/1/2015; PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Titular, 15/5/2014 - 31/1/2015; Relator, 20/5/2014 - 31/1/2015; PEC 092/11 - ICMS NA EXPORTAÇÃO DE BENS MINERAIS: Titular, 28/5/2014 - 31/1/2015; PEC 204/12 - INDICAÇÃO MEMBROS MINISTÉRIO PÚBLICO: Titular, 15/10/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO EXTERNA: LUTA DOS INDÍGENAS: Titular, 1/11/2012 - 16/4/2013.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 2/4/2012 - 20/5/2014; Presidente, 3/4/2012 - 20/5/2014; CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Suplente, 3/4/2012 - 12/4/2012; Titular, 12/4/2012 - 4/6/2014.
GRUPO DE TRABALHO: AGENDA DO FÓRUM MUNDIAL DOS DIREITOS HUMANOS: Titular, 12/11/2013 - 13/12/2013.
FRENTES PARLAMENTARES: Criação Institucional, no âmbito da Câmara dos Deputados, da Frente Parlamentar Mista Pró-Gas Natural: Membro, 8/12/8/2012.
Mandatos Externos:
Vereador, Belém/PA, Partido: PCB, Período: 1987 a 1988 Vereador, Belém/PA, Partido: PPS, Período: 1992 a 1996 Vereador, Belém/PA, Partido: PPS, Período: 1996 a 2000 Deputado Estadual, Belém/PA, Partido: PPS, Período: 2005 a 2007 Deputado Estadual, Belém/PA, Partido: PPS, Período: 2007 a 2011
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, Faculdade Federal, Belém, PA; Ciclo de Estudos, Academia Paraense de Letras, Belém, PA, 2003.