Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


PR. MARCO FELICIANO - PODE/SP
MARCO ANTÔNIO FELICIANO
Nascimento: 12/10/1972
Naturalidade: Orlândia, SP
Profissões: Empresário, Pastor Evangélico e Conferencista
Escolaridade: Pós-Doutorado
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, SP, PSC. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, SP, PSC. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Filiações Partidárias:
PSC, 2010-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados 1º Vice-Líder, PSC, 24/4/2012-6/3/2013, 26/3/2014-; Líder Substituto, PSC, 12/6/2012-15/6/2012, 26/6/2012-29/6/2012, 3/7/2012-6/7/2012; Líder, PSC, 23/5/2016-16/2/2017; Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC/PHS, 20/10/2015-4/8/2016; Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC, 5/8/2016-13/12/2016, 31/1/2017-1/2/2017, Vice-Líder, PSC, 5/4/2017-27/02/2018.; Vice-Líder, PODE, 06/11/2018 -
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Educação - CE: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 8/11/2012 - 2/2/2013; Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Presidente, 7/3/2013 - 26/2/2014; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 26/8/2013 - 3/2/2014; Titular, 25/2/2014 - 26/2/2014; Comissão de Educação - CE: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 25/2/2014 - 26/2/2014; Titular, 26/2/2014 - 27/2/2014; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 27/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 27/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: BEBIDAS ALCOÓLICAS: Suplente, 26/4/2011 - 27/3/2012; PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 29/8/2011 - 26/6/2014; PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Titular, 13/9/2011 - 2/4/2013; PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Suplente, 16/5/2012 - 31/1/2015; LEI DA ANISTIA: Suplente, 17/4/2013 - 31/1/2015; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 25/3/2014 - 31/1/2015; PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 7/4/2014 - 26/6/2014; PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Titular, 6/8/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO EXTERNA: INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Suplente, 26/3/2013 - 2/4/2013.
CONSELHO: CONSELHO DE ALTOS ESTUDOS E AVALIAÇÃO TECNOLÓGICA: Suplente, 3/5/2011 - 26/3/2013.
GRUPO DE TRABALHO: AGENDA DO FÓRUM MUNDIAL DOS DIREITOS HUMANOS: Titular, 12/11/2013 - 13/12/2013.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Educação - CE: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 5/7/2016 - 5/7/2016; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/3/2017 - 5/10/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 31/10/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 5/3/2015 - ; 1º Vice-Presidente, 18/3/2015 - ; PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 24/6/2015 - ; PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Suplente, 16/9/2015 - 22/3/2017; PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Titular, 29/10/2015 - ; 1º Vice-Presidente, 4/11/2015 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/3/2016 - 11/4/2016; PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 7/7/2016 - ; CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - 22/11/2016; PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - ; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 6/12/2016 - ; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 9/2/2017 - 22/2/2017; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 9/2/2017 - 22/2/2017; PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Suplente, 15/2/2017 - ; PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 22/3/2017 - ; PEC 288/16 - ALTERAÇÃO DA COMPOSIÇÃO DO CNMP: Titular, 8/11/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - PETROBRAS: Suplente, 26/2/2015 - 22/10/2015; CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 6/8/2015 - 4/5/2016; 2º Vice-Presidente, 11/8/2015 - 4/5/2016; CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 11/8/2015 - 14/4/2016; CPI - UNE: Titular, 31/5/2016 - 11/7/2016; CPI - LEI ROUANET: Suplente, 12/9/2016 - 9/5/2017; CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 17/10/2016 - 14/3/2017.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Sócio Proprietário, Marco Feliciano Empreendimentos Culturais e Eventos, Orlândia, SP, 2007; Sócio Proprietário, Tempo de Avivamento Empreendimentos, Orlândia, SP, 2008; Pastor Presidente, Igreja Assembleia de Deus, Orlândia, SP, 2009.
Estudos e Cursos Diversos:
Teologia, Faculdade de Educação Teológica Logos, São Paulo, SP, 1993; Bacharel, Doutor em Filosofia Cristã, Faculdade de Educação Teológica, São Paulo, SP, 2008; Pós-Doutorado em Filosofia Cristã, Faculdade de Teologia e Ensino Superior do Pará, 2010.
Obras Publicadas:
Assassinos de profetas.
Chamada de fogo.
Decadência : tempo de apostasia.
Dias maus.
E depois do arrebatamento?.
Fábrica de campeões.
Fim do cativeiro.
Heróis sem medalhas.
Íntimos de Deus.
O grande conflito.
O sonho de José.
O sonho do homem e o projeto de Deus.
Quanto vale um amigo.
Resgatando o avivamento.
Silêncio de Deus.
Tempo de avivamento.
Conselhos:
Portuguese District Council, The General Council of the Assemblies of God, Springfield Missouri, 2000; Membro, UNIPAS Internacional Union of Pastors and Volunteer Chaplains International Headquarters, 2005.