Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


VINICIUS GURGEL - PR/AP
VINICIUS DE AZEVEDO GURGEL
Nascimento: 31/7/1978
Naturalidade: Macapá, AP
Profissões: Contador
Filiação: Hildebrando Carneiro Gurgel Junior e Telma Lucia de Azevedo Gurgel
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, AP, PRTB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, AP, PR. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Filiações Partidárias:
PRTB, 2009-2011; PR, 2011-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PR, 9/2/2015-31/5/2016, 1/6/2016-17/01/2017, 8/2/2017-19/2/2018, 201/2/2018-21/2/2018, 21/3/2018-.; Vice-Líder, Bloco, PSDB/PSD/PR/PRB/PTB/SD/PPS/PV/PROS/PSL/PRP, 26/2/2018-20/3/2018.; Vice-Líder, PR, 21/03/2018 - 23/05/2018
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016, 2/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 20/9/2016 - 28/11/2017; RES 29/93 - DOCUMENTOS SIGILOSOS: Presidente, 30/11/2016 - 5/5/2017; Titular, 30/11/2016 - 5/5/2017.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Suplente, 13/5/2015 - 15/7/2015; CPI - BNDES: Suplente, 6/8/2015 - 25/2/2016.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 12/3/2015 - 1/3/2016, 2/3/2016 - 14/3/2016; CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Suplente, 20/12/2016 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: BEBIDAS ALCOÓLICAS: Suplente, 26/4/2011 - 27/3/2012; PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Titular, 9/4/2012 - 27/5/2014.
COMISSÃO EXTERNA: RECONSTRUÇÃO DO PORTO DE MINÉRIO DA ICOMI NO AMAPÁ: Titular, 3/4/2013 - 31/1/2015.
Estudos e Cursos Diversos:
Ciências Contábeis, Centro de Ensino Superior do Amapá, AP, 1996-2000.