Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


HÉLIO SANTOS - PSDB/MA
Profissões: Agropecuarista
Filiação: Joaquim Batista dos Santos e Adelina Batista dos Santos
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2011-2015, MA, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011;
Votações em Plenário (Legislaturas): 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 54
Filiações Partidárias:
PSD, 2011 - 2013; PSDB, 2013
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 02/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 14/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 12/06/2013 - 13/06/2013, AGROINDÚSTRIA E PRODUTOR RURAL: Titular, 07/11/2011 - 31/01/2015, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Titular, 06/03/2012 - 31/01/2015.