Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


DIEGO ANDRADE - PSD/MG
Diego Leonardo de Andrade Carvalho
Nascimento: 8/8/1977
Naturalidade: Belo Horizonte, MG
Profissões: Administrador de Empresas
Filiação: Antonio Carlos e Cleia Carvalho
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, MG, PR. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, MG, PSD. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Filiações Partidárias:
PR, 2006-2011; PSD, 2011-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSD, 28/11/2017-5/12/2017.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/3/2015 - 18/3/2015; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 18/3/2015 - 2/2/2016, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Viação e Transportes - CVT: 2º Vice-Presidente, 29/3/2017 - 3/4/2018; Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: CESP - CÓDIGO DE MINERAÇÃO: Suplente; CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/2/2015 - 12/8/2015; REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/3/2015 - ; PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 24/9/2015 - ; MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 27/10/2015 - ; PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Suplente, 28/10/2015 - ; PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - 4/12/2015; PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Suplente, 16/3/2016 - ; PL 4860/16 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 14/6/2016 - ; PL 3139/15 - SEGUROS PRIVADOS: Suplente, 22/8/2017 - ; PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Suplente, 13/9/2017 - ; PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 21/9/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DE MINAS GERAIS: Titular, 13/6/2017 - ; COBRANÇA PELA ANDRADE GUTIERREZ EM DESFAVOR BETIM: Titular, 10/10/2017 - 22/11/2017.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/3/2015 - 28/4/2015; CPI - BNDES: Titular, 6/8/2015 - 25/2/2016.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 1/3/2011 - 25/5/2011; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/5/2011 - 31/1/2012; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 21/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 26/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Viação e Transportes - CVT: 3º Vice-Presidente, 19/3/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Suplente, 23/5/2012 - 26/11/2013; MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Suplente, 13/3/2013 - 9/7/2013; PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Suplente, 28/8/2013 - 31/1/2015; PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Titular, 17/10/2013 - 31/1/2015; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 25/3/2014 - 31/1/2015; PL 6869/10 - CONSUMO DE BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 15/10/2014 - 31/1/2015.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar Mista em Defesa da Cafeicultura: Presidente, 11/5/2011.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Diretor, Companhia de Saneamento de Minas Gerais, Belo Horizonte, MG, 2007-2010.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Membro, Associação Brasileira de Engenharia Sanitária, Belo Horizonte, MG; Filiado, Conselho Regional de Administração, Belo Horizonte, MG.
Estudos e Cursos Diversos:
Administração de Empresas, Newton Paiva - J. Andrade, Belo Horizonte, MG, 1995-2004; Gerenciamento Pela Qualidade Total em Serviços, Escola de Engenharia da Universidade Federalde Minas Gerais (UFMG), Belo Horizonte, MG, 1998-1998; MBA em Gestão Empresarial, Fundação Getúlio Vargas (FGV), Belo Horizonte, MG, 2007.