Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ALBERTO FILHO - PP/MA
José Alberto Oliveira Veloso Filho
Nascimento: 10/2/1987
Naturalidade: Bacabal, MA
Profissões: Bacharel em Direito
Filiação: José Alberto Oliveira Veloso e Sílvia Cristina Braga Veloso
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, MA, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, MA, PMDB. Dt. Posse: 09/04/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva por 121 dias, a partir de 5 de junho de 2012. Reassumiu em 4 de outubro de 2012.
Suplências e Efetivações:
Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 9 de abril de 2015, conforme retotalização de votos pelo TER-MA, e publicados nos Ato da Mesa nº 14, de 08/04/2015, e no Diário da Câmara dos Deputados - Edição Extra de 09/04/2015. Por recontagem de votos pelo TRE-MA, e de acordo com o Ato da Mesa nº 124, de 2016, declara que o Deputado Alberto Filho (PMDB-MA) passa à condição de suplente em exercício em 25 de novembro de 2016. Afastou-se em 2 de agosto de 2017. Reassumiu, em 03 de agosto de 2017. Afastou-se em 20 de outubro de 2017. Reassumiu em 26 de outubro de 2017. Afastou-se, em 19 de abril de 2018.
Filiações Partidárias:
PDT, 2007-2009; PMDB, 2009-2018; PP, 2018-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 9/4/2015 - 2/2/2016; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 15/4/2015 - 2/2/2016; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017, 22/3/2017 - 2/8/2017; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 22/3/2017 - 2/8/2017, 9/8/2017 - 20/10/2017; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 15/8/2017 - 20/10/2017; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 9/11/2017 - 2/2/2018; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 21/11/2017 - 2/2/2018; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 3/4/2018 - 19/4/2018; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/4/2018 - 10/4/2018; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 3/4/2018 - 10/4/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 11/6/2015 - 2/8/2017; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 11/4/2016; PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 7/7/2016 - 2/8/2017; PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 14/2/2017 - 6/6/2017; PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 8/8/2017 - 20/10/2017; PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 8/8/2017 - 20/10/2017; PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 21/11/2017 - 19/4/2018.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - PETROBRAS: Titular, 5/8/2015 - 22/10/2015; CPI - FUNAI E INCRA: Suplente, 10/11/2015 - 18/8/2016.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 31/5/2016 - 10/4/2017.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; 1º Vice-Presidente, 26/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/3/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: BEBIDAS ALCOÓLICAS: Suplente, 26/4/2011 - 27/3/2012; PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Suplente, 9/6/2011 - 17/6/2014; PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, 3/10/2011 - 1/8/2013; 1º Vice-Presidente, 5/10/2011 - 1/8/2013; PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Suplente, 28/3/2012 - 31/1/2015; PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Titular, 8/5/2012 - 13/6/2012; PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Titular, 8/5/2013 - 31/1/2015; PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 11/6/2013 - 31/1/2015; PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Suplente, 8/8/2013 - 31/1/2015; PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Suplente, 3/4/2014 - 31/1/2015; PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Titular, 9/4/2014 - 31/1/2015.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, UNICEUMA, São Luís, MA, 2003-2007.