Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


CÉSAR HALUM - PRB/TO
Cesar Hanna Halum
Nascimento: 10/3/1954
Naturalidade: Anápolis, GO
Profissões: Médico Veterinário
Filiação: Nahim Hanna Halum e Geny Elias Halum
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, TO, PPS. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, TO, PRB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Filiações Partidárias:
DEM, -2009; PFL, 1988-; PPS, 2009-2011; PSD, 2011-2013; PRB, 2013-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados 1º Vice-Líder, PRB, 12/2/2014-, 3/2/2015-15/4/2016; 1º Vice-Lider, Bloco PRB/PTN/PMN/PTC/PTdoB/PSL, 24/2/2015-4/2/2016; Vice-Líder, PRB, 16/4/2016-27/4/2016.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO DIRETORA: MESA DIRETORA: 2º Suplente de Secretário, 2/2/2017 - .
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Educação - CE: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 4/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 1/7/2015 - 2/2/2016; Comissão do Esporte - CESPO: Presidente, 3/5/2016 - 22/3/2017; Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 3/5/2016 - 11/5/2016; Suplente, 11/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 12/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 22/3/2017 - 12/4/2017; Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 22/3/2017 - 12/4/2017; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 17/4/2017 - 2/2/2018; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 18/4/2017 - 2/2/2018; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Titular; PL 6434/13 - SUS ANIMAL: Suplente; PLP 295/16 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular; PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/2/2015 - 4/3/2015; PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 12/3/2015 - ; PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 11/6/2015 - ; PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 18/6/2015 - ; 3º Vice-Presidente, 1/7/2015 - ; PEC 002/15 - EXECUÇÃO OBRIGATÓRIA EMENDA ORÇAMENTO: Titular, 4/9/2015 - ; 3º Vice-Presidente, 9/9/2015 - ; PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 24/9/2015 - ; FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 8/10/2015 - 6/7/2016; PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 8/4/2016 - ; PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 27/4/2016 - ; Presidente, 4/5/2016 - ; PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 6/12/2016 - .
COMISSÃO EXTERNA: CANCELAMENTO DE VOOS NA REGIÃO NORTE DO BRASIL: Titular, 8/4/2016 - ; DESAPARECIMENTO DEZENOVE BRASILEIROS NAS BAHAMAS: Titular, 4/4/2017 - ; ENDIVIDAMENTO DO SETOR AGRÍCOLA: Titular, 27/2/2018 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Suplente, 29/3/2016 - 10/8/2016; CPI - CARF: Titular, 2/6/2016 - 12/8/2016; CPI - DPVAT: Titular, 23/8/2016 - 29/9/2016; CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 17/10/2016 - 30/5/2017.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: 1º Vice-Presidente, 2/3/2011 - 9/11/2011; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 14/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 16/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 25/2/2014 - 20/3/2014; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 27/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 26/3/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Titular, 23/5/2012 - 26/11/2013; PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Titular, 16/11/2012 - 31/1/2015; FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Suplente, 26/3/2013 - 12/11/2013; PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Titular, 10/7/2013 - 31/1/2015; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 16/7/2013 - 31/1/2015; PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Suplente, 27/8/2013 - 31/1/2015; PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 10/9/2013 - 10/12/2013; PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Titular, 21/11/2013 - 31/1/2015; PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 13/5/2014 - 2/12/2014.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar Mista de Apoio às Vítimas da Seca no Nordeste: Presidente, 3/12/2012.
Mandatos Externos:
Prefeito, Araguaína/TO, Partido: PFL, Período: 1996 a 1996 Deputado Estadual, Palmas/TO, Partido: PFL, Período: 2003 a 2006 Deputado Estadual, Palmas/TO, Partido: PFL, Período: 2007 a 2010
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Sindicato do Comércio de Gêneros Alimentícios do Tocantins, Palmas, TO, 1992-2012; 2º Suplente de Tesoureiro, Fecomércio, Palmas, TO, 1993-2012; 1º Suplente e Diretor para Assuntos Sociais, Fecomércio, Palmas, TO,1999-2006; Diretor para Assuntos de Políticas Econômicas e Fiscais, Fecomércio, Palmas, TO, 2006-2012.
Estudos e Cursos Diversos:
Medicina Veterinária, Universidade Federal de Goiás, Goiânia, GO, 1975-1979.
Obras Publicadas:
Municípios tocantinenses : suas origens, seus nomes. Palmas : Provisão Gráfica e Editora, 2008.
Leis ambientais do Tocantins. Palmas : Provisão Gráfica e Editora, 2009.
Conselhos:
Conselheiro e Representante, Sebrae, Palmas, TO, 1998-2012.