Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


JOÃO ARRUDA - PMDB/PR
João José de Arruda Júnior
Nascimento: 22/5/1976
Naturalidade: Curitiba, PR
Profissões: Bacharel em Ciências Físicas e Naturais
Filiação: João José de Arruda e Lúcia Arruda
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, PR, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, PR, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Filiações Partidárias:
PMDB, 2005-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PMDB/PEN, 4/5/2016-4/5/2016. Atividade Partidária – Externas à Câmara dos Deputados Secretário Geral, Diretório Estadual do PMDB, PR, 2006.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 6/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: 2º Vice-Presidente, 25/3/2015 - 2/5/2016; Titular, 3/5/2016 - 11/5/2016; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/5/2016 - 4/5/2016; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 11/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 22/3/2017 - ; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 9/10/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 6814/17 - LICITAÇÕES: Titular; CESP - CÓDIGO DE MINERAÇÃO: Titular; PL 5587/16 - TRANSPORTE INDIVIDUAL REMUNERADO: Titular; CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 17/3/2015 - 6/10/2016; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 18/3/2015 - ; PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Relator, 7/4/2015 - 6/10/2016; FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 19/8/2015 - ; REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Titular, 26/8/2015 - ; PEC 426/09 - VEDA RECONDUÇÃO MESA LEG. EST. E MUN.: Titular, 19/10/2016 - ; PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - ; PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/3/2017 - 3/4/2017; PLP 341/17 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 18/5/2017 - ; PL 3139/15 - SEGUROS PRIVADOS: Suplente, 14/8/2017 - ; CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Titular, 14/8/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: PARALISAÇÃO NACIONAL DOS CAMINHONEIROS: Titular, 17/3/2015 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 6/8/2015 - 4/5/2016; 3º Vice-Presidente, 11/8/2015 - 4/5/2016; CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 10/9/2015 - 14/4/2016; CPI - UNE: Suplente, 31/5/2016 - 11/7/2016; CPI - DPVAT: Suplente, 31/5/2016 - 29/9/2016.
GRUPO DE TRABALHO: GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Suplente, 10/11/2016 - 8/3/2017.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 7/3/2012 - 7/3/2012; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 5/3/2013 - 19/3/2013; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 5/3/2013 - 9/10/2013; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 19/3/2013 - 9/10/2013; Titular, 9/10/2013 - 3/2/2014; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; 1º Vice-Presidente, 26/2/2014 - 31/1/2015; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 12/3/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, - 31/1/2015; CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Suplente, 6/4/2011 - 27/5/2011; PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Suplente, 22/9/2011 - 21/12/2011; PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, 3/10/2011 - 1/8/2013; Presidente, 5/10/2011 - 1/8/2013; PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 10/10/2011 - 5/6/2012; PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Titular, 27/3/2012 - 23/4/2014; Presidente, 28/3/2012 - 23/4/2014; PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 17/4/2012 - 31/1/2015; PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Titular, 12/7/2012 - 17/2/2014; PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Titular, 19/3/2013 - 31/1/2015; PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 23/4/2013 - 13/11/2013; PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Titular, 12/6/2013 - 31/1/2015; PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Titular, 10/7/2013 - 31/1/2015; 2º Vice-Presidente, 18/9/2013 - 31/1/2015; PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Titular, 17/12/2013 - 31/1/2015; PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Suplente, 17/2/2014 - 26/3/2014; PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 18/2/2014 - 31/1/2015.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Coordenador de Assuntos Comunitários de Bem Estar, Prefeitura de DeLand, Flórida, EUA, 1999-2001; Diretor de Serviços do Complexo de Saúde, 24 Hour Fitness Plantion, Flórida, EUA, 2000-2001; Diretor de Lazer e Qualidade de Vida, Paraná Esporte e Centro de Capacitação Esportiva, Curitiba, PR, 2003-2004; Diretor de Relações Comunitárias, Companhia de Habitação do Paraná (COHAPAR), Curitiba, PR, 2004-2008.
Estudos e Cursos Diversos:
Bacharelado em Ciências com especialização em Administração Esportiva, Stetson University, Flórida, EUA, 1995-2000.