Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


JOÃO RODRIGUES - PSD/SC
João Rodrigues
Nascimento: 23/3/1967
Naturalidade: Chapecó, SC
Profissões: Radialista e Empresário
Filiação: Eldebrando Rodrigues e Maria Conceição Marcondes Rodrigues
Escolaridade: Ensino Fundamental
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, SC, DEM. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, SC, PSD. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Estado da Agricultura de Santa Catarina, a partir de 1º de março de 2011. Reassumiu em 25 de outubro de 2011; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Estado da Agricultura de Santa Catarina, a partir de 27 de outubro de 2011. Reassumiu em 27 de novembro de 2012. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Estado da Agricultura de Santa Catarina, a partir de 30 de novembro de 2012. Reassumiu em 27 de novembro de 2013. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Estado da Agricultura e Pesca de Santa Catarina, a partir de 5 de dezembro de 2013. Reassumiu em 4 de abril de 2014.
Filiações Partidárias:
DEM, -2011; PFL, 1999-; PSD, 2011-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder do PSD, 28/10/2015-15/4/2016, 16/4/2016-11/5/2016, 12/5/2016-16/11/2016, 16/11/2016-8/3/2017; 9/3/2017-4/7/2017, 4/7/2017-21/2/2018. Vice-Líder do Bloco PR, PSD, PROS, 10/11/2015-15/3/2016, 22/3/2016-5/4/2016, 6/4/2016-14/4/2016; Vice-Líder, Bloco PSDB, PSD, PR, PRB, PTB, SD, PPS, PV, PROS, PSL, PRP, 26/02/2018-27/02/2018.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 28/11/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: CESP - POR UM BRASIL MAIS COMPETITIVO: Suplente; CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 17/3/2015 - 24/4/2018; PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 8/4/2015 - 19/8/2015; PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 9/6/2015 - 24/4/2018; PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/9/2015 - 20/10/2015; UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Suplente, 13/10/2015 - 24/4/2018; PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Suplente, 27/10/2015 - 24/4/2018; PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 25/2/2016 - 24/4/2018; PL 4860/16 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 14/6/2016 - 24/4/2018; PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 7/7/2016 - 24/4/2018; PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 22/8/2016 - 24/4/2018; PL 7223/06 - REGIME PENITENCIÁRIO SEGURANÇA MAXIMA: Titular, 1/12/2016 - ; 3º Vice-Presidente, 8/2/2017 - ; LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Suplente, 12/4/2017 - 24/4/2018; CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Titular, 26/4/2017 - ; 2º Vice-Presidente, 3/5/2017 - ; PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Suplente, 27/2/2018 - 27/2/2018.
COMISSÃO EXTERNA: SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA EM XANXERÊ/SC: Coordenador, 27/4/2015 - ; Titular, 27/4/2015 - ; SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA DO MUNICÍPIO DE TUBARÃO/SC: Titular, 19/10/2016 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 11/8/2015 - 14/4/2016; CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Suplente, 22/3/2016 - 10/8/2016; CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 6/4/2016 - 18/8/2016; CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/9/2016 - 9/5/2017; CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 3/5/2017 - 30/5/2017.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 29/4/2014 - 19/11/2014; Suplente, 19/11/2014 - 31/1/2015.
Mandatos Externos:
Vice-Prefeito, Pinhalzinho/SC, Partido: PFL, Período: 1997 a 2000 Prefeito, Pinhalzinho/SC, Partido: PFL, Período: 2001 a 2002 Deputada Estadual, SC, Partido: PFL, Período: 2002 a 2004 Prefeito, Chapecó/SC, Partido: PFL, Período: 2005 a 2008 Prefeito, Chapecó/SC, Partido: DEM, Período: 2009 a 2010
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Radialista, Rádio Centro-Oeste de Pinhalzinho Ltda., Pinhalzinho, SC, 1988-2000.
Estudos e Cursos Diversos:
Ensino Fundamental, Pinhalzinho, SC.
Conselhos:
Presidente, Consórcio Intermunicipal de Desenvolvimento Econômico Social e Meio Ambiente (CIDEMA), Chapecó, SC, 2001-2002; Presidente, Consórcio Intermunicipal de Desenvolvimento Econômico Social e Meio Ambiente (CIDEMA), Chapecó, SC, 2007-2008; Presidente, Consórcio Intermunicipal de Desenvolvimento Econômico Social e Meio Ambiente (CIDEMA), Chapecó, SC, 2008-2009; Presidente, Associação dos Municípios do Oeste de Santa Catarina (AMOSC), Chapecó, SC, 2002-2003; Membro Nato do Conselho de Gestão, Fundação do Desenvolvimento do Oeste de Santa Catarina (FUNDESTE), Chapecó, SC, 2005-2008; Presidente, Conselho Municipal Defesa Civil, Chapecó, SC, 2009-2010.