Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ROGÉRIO CARVALHO - PT/SE
Rogério Carvalho Santos
Nascimento: 2/8/1968
Naturalidade: Aracaju, SE
Profissões: Médico
Filiação: Nourival da Silva Santos e Maria Lourdes de Carvalho Santos
Escolaridade: Doutorado
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, SE, PT. Dt. Posse: 01/02/2011.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 54
Filiações Partidárias:
PT, 1990-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 1/3/2011 - 2/8/2011; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 2/8/2011 - 31/1/2012; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; 3º Vice-Presidente, 6/3/2013 - 26/2/2014; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 25/3/2013 - 3/2/2014, 25/2/2014 - ; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 25/2/2014 - ; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 12/3/2014 - .
COMISSÃO ESPECIAL: POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Titular, 28/3/2011 - 7/12/2011; TRABALHO TERCEIRIZADO: Suplente, 31/5/2011 - 23/11/2011; PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Titular, 17/8/2011 - 15/12/2011; Presidente, 23/8/2011 - 15/12/2011; AGROINDÚSTRIA E PRODUTOR RURAL: Suplente, 7/11/2011 - ; PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Suplente, 27/3/2012 - 23/4/2014; PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 17/4/2012 - ; APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Titular, 9/7/2012 - ; Relator, 7/11/2012 - ; FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Titular, 26/3/2013 - 12/11/2013; Relator, 10/4/2013 - 12/11/2013; PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Titular, 5/6/2013 - ; PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Suplente, 10/7/2013 - ; PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Titular, 3/12/2013 - ; PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Suplente, 12/5/2014 - ; REDUÇÃO DOS IMPOSTOS SOBRE OS MEDICAMENTOS: Titular, 14/5/2014 - ; Relator, 20/5/2014 - .
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, SE, Partido: PT, Período: 2007 a 2011
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário Municipal de Saúde, Prefeitura Municipal de Aracaju (SE), Aracaju, SE, 2001-2006; Secretário de Estado da Saúde, Governo do Estado de Sergipe, Aracaju, SE, 2007-2010; Professor Grau 3, Universidade Federal de Sergipe, Aracaju, SE, 2008.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Direção Nacional de Estudantes de Medicina, Brasília, DF, 1991-1993; Presidente, Associação Nacional dos Médicos Residentes, São Paulo, SP, 1994-1995; Presidente, Sindicato dos Médicos de Campinas e Região, Campinas, SP, 1997-2000; Presidente, Federação Nacional dos Médicos do Estado de São Paulo, Campinas, SP, 1999-2000.
Estudos e Cursos Diversos:
Medicina, Universidade Federal de Sergipe, Aracaju, SE, 1986-1993; Residência em Medicina Preventiva e Social, UNICAMP, Campinas, SP, 1994-1996; Especialização em Gestão Hospitalar, UNICAMP, Campinas, SP, 1995-1996; Mestre em Saúde Coletiva, UNICAMP, Campinas, SP, 1996-1998; Doutorado em Saúde Coletiva, UNICAMP, Campinas, SP, 1998-2005.
Obras Publicadas:
SANTOS, Rogério Carvalho. Saúde Todo Dia: Uma construção coletiva. São Paulo: HUCITEC, 2005.
Conselhos:
Representante de Entidade Estudantil e Pesquisador, Comissão Interinstitucional Nacional de Avaliação do Ensino Médico, Brasília, DF, 1991-2001; Representante de Entidades Representativas de Médicos Residentes e de Médicos, Comissão Nacional de Residência Médica, Brasília, DF, 1994-2000.