Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


NELSON MARCHEZAN JUNIOR - PSDB/RS
NELSON MARCHEZAN JÚNIOR
Nascimento: 30/11/1971
Naturalidade: Porto Alegre , RS
Profissões: Advogado
Filiação: Nelson Marchezan
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2011-2015, RS, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, RS, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o mandato de Prefeito de Porto Alegre, em 1 de janeiro de 2017.
Atividades Partidárias:
Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Minoria, 10/2/2011-15/2/2012, 9/4/2013-12/2/2014; Vice-Líder, PSDB, 7/2/2012-1/2/2013, 13/5/2015-13/05/2015, 16/9/2015-17/9/2015, 15/4/2016-16/4/2016, 1/6/2016-8/6/2016, 14/6/2016-20/6/2016, 14/7/2016-15/7/2016, Vice-Líder do Bloco PTB, Pros, PSL, PRP 17/08/2017- ..
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: 1º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 01/01/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 05/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 17/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/09/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 01/01/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/05/2016 - 01/01/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/05/2016 - 01/01/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 11/05/2016 - 01/01/2017, Titular, 05/03/2015 - 03/09/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 24/09/2015 - 19/11/2015, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 03/05/2016 - 01/01/2017,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): 2º Vice-Presidente, 09/07/2015 - 01/01/2017, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 03/07/2015 - 01/01/2017, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 06/04/2016 - 01/01/2017, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Suplente, 15/06/2016 - 06/07/2016, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 30/08/2016 - 25/10/2016, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 17/03/2015 - 01/01/2017, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 18/03/2015 - 01/01/2017, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 20/03/2015 - 01/01/2017, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 20/03/2015 - 01/01/2017, PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Titular, 30/06/2015 - 01/01/2017, PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Titular, 07/07/2015 - 09/07/2015, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 09/07/2015 - 15/07/2015, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 16/09/2015 - 01/01/2017, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 25/02/2016 - 01/01/2017, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 23/08/2016 - 30/08/2016,
COMISSÃO EXTERNA:
PRISÃO DO PREFEITO DE CARACAS / VENEZUELA: Titular, 12/03/2015 - 01/01/2017,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Suplente, 06/08/2015 - 04/05/2016, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 11/08/2015 - 14/04/2016, CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 25/03/2015 - 15/07/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 12/03/2015 - 01/01/2017,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Titular, 10/11/2016 - 01/01/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: 1º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Educação - CE: Suplente, 02/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 06/12/2011 - 21/12/2011, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 07/03/2012 - 08/03/2012, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 08/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 14/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/10/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 25/02/2014 - 20/03/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 20/03/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: 2º Vice-Presidente, 13/04/2011 - 26/06/2014, PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): 2º Vice-Presidente, 22/09/2011 - 21/12/2011, PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: 2º Vice-Presidente, 20/11/2013 - 31/01/2015, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: 2º Vice-Presidente, 19/03/2014 - 31/01/2015, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 17/08/2011 - 31/01/2015, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Suplente, 11/10/2011 - 31/05/2012, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 20/10/2011 - 31/01/2015, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Suplente, 29/03/2012 - 31/01/2015, RES 29/93 - DOCUMENTOS SIGILOSOS: Titular, 30/03/2011 - 31/01/2015, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 07/04/2011 - 26/06/2014, PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Titular, 22/09/2011 - 21/12/2011, PEC 284/13 - NOMEAÇÃO PARA FUNÇÃO DE CONFIANÇA: Titular, 18/09/2013 - 31/01/2015, PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Titular, 20/11/2013 - 31/01/2015, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Titular, 13/03/2014 - 31/01/2015, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 12/05/2014 - 31/01/2015, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 14/05/2014 - 31/01/2015, PL 7108/14 - ARBITRAGEM: Titular, 20/05/2014 - 31/01/2015, PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Titular, 29/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
TRAGÉDIA EM SANTA MARIA / RS: Titular, 29/01/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Suplente, 15/08/2012 - 12/03/2014, CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Titular, 29/03/2012 - 09/04/2014.


Mandatos Externos:
Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PSDB, Período: 2007 a 2010.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, Ciências Jurídicas e Sociais, Universidade do Vale do Rio dos Sinos, Porto Alegre, RS, 1991-1995..