Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


NELSON PADOVANI - PSDB/PR
Nelson Padovani
Nascimento: 17/9/1948
Naturalidade: Pirapozinho, SP
Profissões: Empresário
Filiação: Antonio Padovani e Claudia Galante Padovani
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, PR, PSC. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, PR, PSC. Dt. Posse: 16/03/2016.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 16 de março de 2016. Afastou-se em 01 de novembro de 2016. Reassumiu em 1 de janeiro de 2017. Afastou-se em 9 de abril de 2018.
Filiações Partidárias:
PSC, -2016; PSDB, 2016-.
Atividades Partidárias:
Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSC, 28/2/2013-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 3/5/2016 - 1/11/2016; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 3/5/2016 - 1/11/2016, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 22/8/2016 - 1/11/2016; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 15/2/2017 - 13/7/2017.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: TRABALHO TERCEIRIZADO: Suplente, 31/5/2011 - 23/11/2011; SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 28/6/2011 - 4/8/2011; PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Titular, 15/9/2011 - 31/1/2015; Relator, 20/9/2011 - 31/1/2015; AGROINDÚSTRIA E PRODUTOR RURAL: Suplente, 7/11/2011 - 31/1/2015; PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 30/10/2012 - 31/1/2015; MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Suplente, 13/3/2013 - 9/7/2013; PEC 209/12 - RECURSO ESPECIAL NO ÂMBITO DO STJ: Suplente, 21/5/2013 - 31/1/2015; PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 10/9/2013 - 31/1/2015; Relator Substituto, 11/12/2013 - 31/1/2015; PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Titular, 18/2/2014 - 2/1/2015; 3º Vice-Presidente, 26/2/2014 - 2/1/2015; PEC 204/12 - INDICAÇÃO MEMBROS MINISTÉRIO PÚBLICO: Titular, 15/10/2014 - 31/1/2015.
Estudos e Cursos Diversos:
Gestão Comercial, Faculdade Internacional, Cascavel, PR, 2007-2009.