Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os deputados

Biografia


MARA GABRILLI - PSDB/SP
Mara Cristina Gabrilli
Nascimento: 28/9/1967
Naturalidade: São Paulo, SP
Profissões: Publicitária e Psicóloga
Filiação: Luiz Alberto Ângelo Gabrilli Filho e Claúdia Myrna Marturano Gabrilli
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2011-2015, SP, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputada Federal, 2015-2019, SP, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Filiações Partidárias:
PSDB, 2003-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder da Minoria, 17/10/2013-12/2/2014; Vice-Líder, PSDB, 10/4/2014-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO DIRETORA: MESA DIRETORA: 3º Secretário, 1/2/2015 - 2/2/2017.
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/3/2017 - 4/4/2017; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 4/4/2017 - 2/2/2018; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: 2º Vice-Presidente, 3/5/2017 - 4/4/2018; Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Presidente, 4/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Suplente, 1/6/2017 - ; PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 15/8/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 29/2/2016 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Educação - CE: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 15/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Educação - CE: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Educação - CE: Suplente, 6/3/2013 - 3/2/2014, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 25/2/2014 - 20/5/2014; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 29/4/2014 - 1/7/2014.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 7/4/2011 - 26/6/2014; PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 13/10/2011 - 31/1/2015; PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 13/3/2012 - 20/3/2013; PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Suplente, 13/3/2013 - 31/1/2015; PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 20/3/2013 - 30/9/2013; PEC 247/13 - DEFENSORIA PÚBLICA EM TODAS UNIDADES: Suplente, 11/7/2013 - 4/6/2014; PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 28/8/2013 - 31/1/2015; PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Suplente, 31/3/2014 - 25/6/2014.
COMISSÃO EXTERNA: INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Titular, 26/3/2013 - 2/4/2013; TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 8/11/2013 - 15/7/2014.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - TRABALHO INFANTIL: Titular, 25/9/2013 - 6/11/2013; Suplente, 6/11/2013 - 25/6/2014.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretaria da Pessoa com Deficiência do Município de São Paulo, Prefeitura do Município de São Paulo, São Paulo, SP, 2005-2007; Vereadora, Câmara Municipal de São Paulo, São Paulo, SP, 2007-2010.
Estudos e Cursos Diversos:
Comunicação Social, Publicidade e Propaganda, Escola Superior de Propaganda e Marketing, São Paulo, SP, 1986-1992; Psicologia, Universidade Paulista (UNIP), São Paulo, SP, 1990-1993.
Obras Publicadas:
Íntima desordem. São Paulo : Arx : Versar, 2009.
Cartilha da calçada cidadã. São Paulo : [s.n.], 2010.
Manual de convivência : pessoas com deficiência e mobilidade reduzida. São Paulo : [s.n.], 2007.
Desenho Universal, 2007-2008.
Manual de Convivência, 2008.
Cartilha Olhe a Paulista, 2009.
Guia de Serviço, 2010.
Acesso para Todos, 2010.
Cartilha da Calçada Cidadã, 2010-2011.
Iclusão Profissional , 2011.
Atuação Parlamentar, 2011-2013.
Conselhos:
Membro do Conselho Consultivo, Instituto Filantropia; Membro do Conselho Consultivo - Representante do Governo, Sorri Brasil; Membro do Conselho Consultivo, Instituto Rodrigo Mendes; Membro do Conselho Consutivo, Instituto Rodrigo Mendes - Projeto Diversa; Membro do Conselho Consutivo, Instituto ASAS; Fundadora, Instituto Mara Gabrilli.