Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MISSIONÁRIO JOSÉ OLIMPIO - DEM/SP
José Olimpio Silveira Moraes
Nascimento: 11/12/1956
Naturalidade: Itu, SP
Profissões: Comerciante
Filiação: Vicente Silveira Moraes e Ignacia Silveira Arruda
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, SP, PP. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, SP, PP. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Filiações Partidárias:
PP, 2007-2016; DEM, 2016-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PP, 21/10/2013-; Vice-Líder, Bloco PP, PROS, 21/11/2013-5/12/2013.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 12/5/2015 - 2/2/2016; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 2/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 29/11/2016 - 2/2/2017; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 5/3/2015 - 14/4/2015; PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 18/3/2015 - ; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 14/4/2015 - ; PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 24/6/2015 - ; PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Titular, 29/10/2015 - ; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 6/12/2016 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Suplente, 27/3/2012 - 23/4/2014; PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Suplente, 10/7/2013 - 31/1/2015; PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Titular, 8/8/2013 - 31/1/2015; PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Titular, 15/5/2014 - 31/1/2015; PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Suplente, 5/8/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO EXTERNA: INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Titular, 26/3/2013 - 2/4/2013.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 2/4/2012 - 20/5/2014.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 26/3/2013 - 13/6/2013.
Mandatos Externos:
Vereador, Itu/SP, Partido: MDB, Período: 1882 a 1988 Vereador, Itu/SP, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1992 Vereador, Itu/SP, Partido: PMDB, Período: 1993 a 1996 Vereador, São Paulo/SP, Partido: PPB, Período: 1999 a 2000 Vereador, São Paulo/SP, Partido: PMDB, Período: 2001 a 2004 Vereador, São Paulo/SP, Partido: PP, Período: 2009 a
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, Faculdade de Direito de Itapetininga, SP, 1984-1989.