Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


PAULO FREIRE - PR/SP
Paulo Roberto Freire da Costa
Nascimento: 14/2/1955
Naturalidade: São Paulo, SP
Profissões: Ministro do Evangelho
Filiação: José Wellington Costa e Vanda Costa
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, SP, PR. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, SP, PR. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Filiações Partidárias:
PTB, 2002-2006; PFL, 2006-2009; PR, 2009-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PR, PTdoB, PRP, 17/10/2013-19/3/2014; Vice-Líder, PR, 9/2/2015-12/5/2015.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 3/3/2015 - 4/3/2015; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 4/3/2015 - 4/3/2015; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 4/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 4/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 4/3/2015 - 8/4/2015; Suplente, 8/4/2015 - 9/4/2015; Titular, 9/4/2015 - 7/5/2015; Suplente, 7/5/2015 - 2/2/2016; Titular, 2/5/2016 - 7/6/2016; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 2/5/2016 - 6/6/2016; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 6/6/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 7/6/2016 - 1/8/2016; Titular, 1/8/2016 - 2/2/2017, 22/3/2017 - 10/7/2017.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 5571/16 - SOCORRO MÚTUO: Titular; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 5/3/2015 - 30/9/2015; PACTO FEDERATIVO: Suplente, 12/3/2015 - ; PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 18/3/2015 - ; PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 24/6/2015 - ; PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Titular, 29/6/2015 - ; 2º Vice-Presidente, 1/7/2015 - ; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 30/9/2015 - 1/10/2015; Titular, 1/10/2015 - ; PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Titular, 24/2/2016 - ; PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Titular, 5/4/2016 - ; PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/8/2016 - ; PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 5/10/2016 - ; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 6/12/2016 - ; PL 3139/15 - SEGUROS PRIVADOS: Suplente, 14/8/2017 - ; PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 29/8/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: CONSUMO DE DROGAS ENTRE OS JOVENS NO BRASIL: Titular, 10/5/2017 - 26/6/2017.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - LEI ROUANET: Suplente, 5/10/2016 - 9/5/2017.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 10/4/2017 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Educação - CE: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Educação - CE: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 7/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Educação - CE: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 7/4/2011 - 16/5/2012; BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 26/4/2011 - 27/3/2012; PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Titular, 17/8/2011 - 15/12/2011; PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 8/9/2011 - 26/6/2014; PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 13/10/2011 - 31/1/2015; PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 16/5/2012 - 26/6/2014; PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Suplente, 6/11/2012 - 30/11/2012; PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Titular, 6/11/2012 - 31/1/2015; PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Titular, 4/12/2013 - 31/1/2015; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 25/3/2014 - 31/1/2015; PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Titular, 15/5/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO EXTERNA: INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Titular, 26/3/2013 - 26/3/2013.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Titular, 29/3/2012 - 12/4/2012; CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 2/4/2012 - 20/5/2014.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 25/3/2013 - 31/1/2015.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Pastor Evangélico, Igreja Evangélica Assembleia de Deus, SP, 1983.
Conselhos:
Presidente, Escola Teológica da Assembleia de Deus, Campinas, SP, 1996; Presidente, Instituto Paulo Freire de Ação Social, Campinas, SP, 2008.