Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ANTONIO BRITO - PSD/BA
ANTONIO LUIZ PARANHOS RIBEIRO LEITE DE BRITO
Nascimento: 17/1/1969
Naturalidade: Salvador, BA
Profissões: Administrador de Empresas
Filiação: Edvaldo Pereira de Brito e Reginalda Paranhos Ribeiro Leite de Brito
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, BA, PTB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, BA, PTB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Filiações Partidárias:
PTB, 1999-2016; PSD, 2016-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PSB, PTB, PCdoB, 2/3/2011-21/3/2012; Vice-Líder, PTB, 27/3/2012-1/2/2013; 1º Vice-Líder, PTB, 6/3/2013-; 1ª Vice-Líder, Bloco PTB, PSDC, 6/5/2014-10/8/2014; Vice-Líder do Bloco PMDB, PP, PTB, PSC, PHS, PEN, 10/3/2015-8/10/2015; Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC/PHS, 14/10/2015-16/3/2016; Vice-Líder, PSD, 5/10/2016-6/10/2016.; Vice-Líder, PSD, 16/10/2018 - 16/10/2018
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 3/3/2015 - 9/4/2015; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Presidente, 4/3/2015 - 18/3/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 297/16 - VARAS ESPECIALIZADAS P/ SAÚDE PÚBLICA: Titular; PEC 383/17 - SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL: Titular; PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Suplente, 24/3/2015 - ; PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Suplente, 31/8/2015 - 14/9/2016; PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Titular, 25/2/2016 - ; 1º Vice-Presidente, 1/3/2016 - 18/3/2016, 25/10/2016 - ; PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 6/12/2016 - ; 2º Vice-Presidente, 14/12/2016 - ; PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 14/12/2016 - 14/12/2017; CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 2/5/2017 - ; PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Suplente, 1/6/2017 - 6/6/2017; Titular, 6/6/2017 - ; PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 14/6/2017 - 17/8/2017; Presidente, 28/6/2017 - 17/8/2017; PL 3139/15 - SEGUROS PRIVADOS: Suplente, 22/8/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - DPVAT: Suplente, 31/5/2016 - 28/6/2016.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; 3º Vice-Presidente, 7/3/2012 - 6/3/2013; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; 2º Vice-Presidente, 6/3/2013 - 26/2/2014; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; 1º Vice-Presidente, 12/3/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 26/5/2011 - 31/1/2015; PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Suplente, 17/8/2011 - 31/1/2015; PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Titular, 17/8/2011 - 15/12/2011; PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Titular, 12/7/2012 - 31/1/2015; FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Titular, 26/3/2013 - 12/11/2013; PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Titular, 5/6/2013 - 31/1/2015; PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Suplente, 27/8/2013 - 31/1/2015; PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 12/5/2014 - 31/1/2015; Presidente, 14/5/2014 - 31/1/2015; PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 14/5/2014 - 31/1/2015; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 9/12/2014 - 9/12/2014.
GRUPO DE TRABALHO: REFORMA POLÍTICA E CONSULTA POPULAR SOBRE O TEMA: Titular, 9/7/2013 - 5/11/2013.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar do Apoio às Santas Casas de Misericórdia, Hospitais e Entidades Filantrópicas: Presidente, 11/3/2011; Frente Parlamentar pela Luta Contra a Tuberculose: Presidente, 31/5/2012.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário, Secretaria do Trabalho, Assistência Social e Direitos do Cidadão, Prefeitura de Salvador, BA, 2009-2010.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Sindicato das Santas Casas e Entidades Filantrópicas da Bahia, Salvador, BA, 1999-2002; Presidente, Diretoria Executiva da Federação das Santas Casas de Misericórdia, Hospitais e Entidades Filantrópicas da Bahia, Salvador, BA, 2004-2010; Presidente, Confederação das Santas Casas de Misericórdia, Hospitais e Entidades Filantrópicas - CMB, Brasília, DF, 2005-2011; Presidente, Confederação Internacional das Misericórdias, Rio de Janeiro, RJ - Lisboa, 2012-2015.
Estudos e Cursos Diversos:
Administração de Empresas, Faculdade de Salvador, BA, 1987-1990; Especialização Latu Sensu em Auditoria Econômica e Financeira, Universidade Gama Filho, Salvador, BA, 1993-1993.
Conselhos:
Presidente, Conselho Municipal de Assistência Social de Salvador, BA, 1996-2000; Presidente, Conselho Nacional de Assistência Social, Brasília, DF, 2001-2003; Conselheiro, Conselho Universitário, Universidade Federal da Bahia, Salvador, BA, 2003-2005; Conselheiro, Conselho de Gestão das Organizações Sociais da Bahia, Salvador, BA, 2004-2006; Conselheiro, Conselho Estadual de Saúde da Bahia, BA, 2005-2008; Conselheiro, Conselho Municipal de Saúde de Salvador, Salvador, BA, 2006-2008; Conselho Nacional de Saúde, 2008.