Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ANDERSON FERREIRA - PR/PE
ANDERSON FERREIRA RODRIGUES
Nascimento: 10/12/1972
Naturalidade: Recife , PE
Profissões: Empresário
Filiação: Manoel Ferreira da Silva e Iranete Ferreira Rodrigues
Escolaridade: Superior Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2011-2015, PE, PR, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, PE, PR, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o mandato de Prefeito de Jaboatão dos Guararapes, em 1 de janeiro de 2017.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PR, PTdoB, PRP, PHS, PTC, PSL, PRTB, 19/2/2013-; Vice-Líder, Bloco PR, PTdoB, PRP, 19/3/2014-19/3/2014; Vice-Líder, PR, 9/2/2015-28/4/2016; Vice-Líder, Bloco PR/PSD/PROS, 10/11/2015-26/4/2016.

.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 04/03/2015 - 19/03/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/03/2015 - 11/03/2015, 17/03/2015 - 26/08/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 24/03/2015 - 26/08/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 28/06/2016 - 01/01/2017,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 05/03/2015 - 01/01/2017, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/03/2015 - 31/03/2015, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 27/10/2015 - 01/01/2017,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 22/10/2015 - 23/02/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: 3º Vice-Presidente, 03/04/2013 - 26/02/2014, Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Educação - CE: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 19/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 10/12/2014 - 31/01/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: 2º Vice-Presidente, 02/04/2014 - 31/01/2015, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Suplente, 06/02/2014 - 31/01/2015, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Titular, 28/03/2011 - 07/12/2011, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Titular, 08/05/2012 - 31/01/2015, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Titular, 23/05/2012 - 26/11/2013, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 25/03/2014 - 31/01/2015, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 03/04/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Suplente, 02/04/2012 - 20/05/2014,
GRUPO DE TRABALHO:
AGENDA DO FÓRUM MUNDIAL DOS DIREITOS HUMANOS: Titular, 12/11/2013 - 13/12/2013.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Assessor, Comissões de Cidadania, de Justiça, de Educação e Cultura e de Assuntos Internacionais, ALPE; Chefe de Gabinete do Deputado Manoel Ferreira, ALPE..
Estudos e Cursos Diversos:
Administração de Empresas; Psicologia e Marketing..