Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


LUIZ ARGÔLO - SD/BA
João Luiz Correia Argôlo Dos Santos
Nascimento: 23/6/1980
Naturalidade: Entre Rios, BA
Profissões: Pecuarista, Empresário e Administrador
Filiação: Manoelito Argôlo dos Santos e Vera Lúcia de Barros Correia
Escolaridade: Superior Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, BA, PP. Dt. Posse: 01/02/2011.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 54
Filiações Partidárias:
PFL, 1999-2001; PP, 2001-2013; SD, 2013-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, SDD, 15/10/2013-24/4/2014; Vice-Líder, SD, 24/4/2014-16/5/2014.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 5/10/2011 - 31/1/2012; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 5/3/2013 - 15/10/2013; 1º Vice-Presidente, 6/3/2013 - 8/10/2013; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 14/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 30/10/2013 - 26/11/2013; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/2/2014 - ; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 25/2/2014 - ; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 25/2/2014 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 140/12 - IMPOSTO SOBRE VEÍCULOS AUTOMOTORES: Titular; PEC 214/12 - ASSISTÊNCIA À SAÚDE PARA SERVIDORES: Suplente; PL 3680/08 - ORDENAMENTO CULTIVO DE CANA-DE-AÇÚCAR: Suplente; PEC 042/11 - QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL: Titular; TRABALHO TERCEIRIZADO: Suplente, 25/10/2011 - 23/11/2011; PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 17/4/2012 - 2/5/2012; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/7/2013 - 29/10/2013; PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Suplente, 11/9/2013 - ; PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Titular, 13/11/2013 - ; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 4/2/2014 - ; PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Suplente, 9/4/2014 - ; PEC 092/11 - ICMS NA EXPORTAÇÃO DE BENS MINERAIS: Titular, 28/5/2014 - 4/6/2014.
COMISSÃO EXTERNA: TRANSPOSIÇÃO DO RIO SÃO FRANCISCO: Titular.
CONSELHO: RES 025/01 - CONSELHO DE ÉTICA: Titular, 25/3/2013 - 11/4/2013.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar pela Cooperação Brasil - Tigres Asiáticos: Presidente, 15/3/2012.
Mandatos Externos:
Vereador, Entre Rios/BA, Partido: PFL, Período: 2000 a 2001 Prefeito, Entre Rios/BA, Partido: PP, Período: 2002 a 2002 Deputado Estadual, Salvador/BA, Partido: PP, Período: 2003 a 2006 Deputado Estadual, Salvador/BA, Partido: PP, Período: 2007 a 2011
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Sócio, ML Automóveis, Salvador, BA, 2000; Sócio, Malu Motos, Alagoinhas, BA, 2003.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Diretor, Colegiado Estudantil, Salvador, BA, 1997-2000.