Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MÁRCIO MACÊDO - PT/SE
Profissões: Professor; Biólogo
Filiação: Marivaldo Alves de Macêdo e Maria Costa Macêdo
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2011-2015, SE, PT, Dt. Posse: 01/02/2011;
Votações em Plenário (Legislaturas): 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 54
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 6/4/2011- 1/2/2013, 4/2/2013-12/3/2013, 10/4/2013-.

.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: 3º Vice-Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Relator, 27/08/2013 - 31/01/2015, APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Suplente, 11/07/2012 - 31/01/2015, PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Suplente, 21/08/2013 - 31/01/2015, PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Suplente, 11/09/2013 - 31/01/2015, PL 5201/13 - PROFORTE: Suplente, 26/11/2013 - 31/01/2015, SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 28/06/2011 - 15/07/2011, PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Titular, 06/11/2012 - 31/01/2015, PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Titular, 12/08/2013 - 31/01/2015, PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Titular, 19/02/2014 - 02/01/2015, PL 7108/14 - ARBITRAGEM: Titular, 21/05/2014 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO - CÓDIGO FLORESTAL: Titular, 15/03/2011 - 05/05/2011.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Professor, Secretaria de Estado da Educação, Aracaju, SE, 1998; Secretário Municipal, Secretaria de Participação Popular da Prefeitura de Aracaju, SE, 2002-2003; Superintendente, IBAMA, Aracaju, SE, 2003-2006; Secretário de Estado, Secretaria do Meio Ambiente e dos Recursos Hídricos, Aracaju, SE, 2007-2010..
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Presidente, Diretório Central dos Estudantes, São Cristóvão, SE, 1993-1994.; Conselheiro, Conselho Nacional de Meio Ambiente, Brasília, DF, 2007-2010; Conselheiro, Conselho Nacional de Recursos Hídricos, Brasília, DF, 2007-2010; Conselheiro, Conselho Estadual de Meio Ambiente, Aracaju, SE, 2007-2010..
Estudos e Cursos Diversos:
Ciências Biológicas, Universidade Federal de Sergipe, São Cristóvão, SE, 1989-2004; Mestrado em Desenvolvimento e Meio Ambiente, Universidade Federal de Sergipe, São Cristóvão, SE, 2005-2007..