Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ARTHUR LIRA - PP/AL
ARTHUR CÉSAR PEREIRA DE LIRA
Nascimento: 25/6/1969
Naturalidade: Maceió, AL
Profissões: Agropecuarista, Bacharel em Direito e Empresário
Filiação: Benedito de Lira e Ivanete Pereira de Lira
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, AL, PP. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, AL, PP. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para tratar de interesses particulares por 54 dias nesta sessão legislativa e por 68 dias na próxima sessão legislativa ordinária em 2014, a partir de 11 de dezembro de 2013. Reassumiu em 12 de abril de 2014.
Filiações Partidárias:
PFL, 1991-1995; PSDB, 1995-2001; PTB, 2001-2005; PMN, 2005-2009; PP, 2009-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Líder, PP, 6/2/2012-1/10/2013; 15/2/2017-; Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC, 8/6/2016-6/7/2016, 12/7/2016-9/8/2016; Líder, Bloco PP/PTN/PHS/PTdoB, 22/3/2017-22/5/2017; Líder, Bloco PP, PODE, PTdoB, 19/6/2017-28/08/2017 ; 1º Vice-Líder, Bloco PP/PODE/PTdoB, 22/5/2017-19/6/2017, 28/08/2017-11/9/2017; Líder, Bloco, PP/PTdoB, 11/9/2017- .; Líder, PP**, 15/02/2017 - 11/12/2018; Líder, PP, 11/12/2018 -
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Presidente, 4/3/2015 - 2/5/2016; Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017, 22/3/2017 - 2/2/2018, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Titular; PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/9/2015 - ; PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Relator, 5/4/2016 - 12/12/2017; Titular, 5/4/2016 - ; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 9/2/2017 - 13/7/2017; PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 14/2/2017 - 6/6/2017; CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 23/8/2017 - 24/8/2017; PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Titular, 18/4/2018 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/3/2015 - 20/3/2015; CPI - DPVAT: Suplente, 16/6/2016 - 16/6/2016.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 1/3/2011 - 5/10/2011; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 7/3/2012 - 14/3/2012; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 14/3/2013 - 4/6/2013; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 14/3/2013 - 4/6/2013; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 31/10/2013 - 3/2/2014.
COMISSÃO ESPECIAL: REFORMA POLÍTICA: Titular, 2/3/2011 - 23/3/2011; CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Suplente, 10/3/2011 - 11/10/2011; REFORMA POLÍTICA: Suplente, 23/3/2011 - 23/9/2011; PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 26/5/2011 - 23/9/2011; SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 28/6/2011 - 31/1/2015; PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 11/6/2013 - 17/6/2013; PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Titular, 20/8/2013 - 5/9/2013; PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Titular, 19/11/2013 - 31/1/2015; PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Titular, 5/8/2014 - 31/1/2015; PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 17/12/2014 - 31/1/2015.
Mandatos Externos:
Vereador, Maceió/AL, Partido: PFL, Período: 1993 a 1996 Vereador, Maceió/AL, Partido: PSDB, Período: 1997 a 1999 Deputado Estadual, Não informado/AL, Partido: PSDB, Período: 1999 a 2003 Deputado Estadual, Não informado/AL, Partido: PTB, Período: 2003 a 2007 Deputado Estadual, Não informado/AL, Partido: PMN, Período: 2007 a 2011
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, Universidade Federal de Alagoas (UFAL), Maceió, AL, 1988-1993.