Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


BOHN GASS - PT/RS
ELVINO JOSÉ BOHN GASS
Nascimento: 5/2/1962
Naturalidade: Santo Cristo, RS
Profissões: Agricultor Familiar e Professor de História
Filiação: Ervino Bohn Gass e Olga Bohn Gass
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, RS, PT. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, RS, PT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Filiações Partidárias:
PT, 1984-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PT, 8/2/2012-1/2/2013, 4/2/2013-, 3/2/2015-26/2/2015, 15/3/2016-13/4/2016, 13/4/2016 -15/4/2016, 16/4/2016-16/4/2016, 17/4/2016-27/4/2016, 27/4/2016-28/4/2016, 28/4/2016-29/11/2016, 30/1/2016-1/2/2017, 7/2/2017-15/2/2017, 15/2/2017-16/2/2017, 16/2/2017-21/2/2017, 21/2/2017-7/3/2017, 7/3/2017-8/3/2017, 14/3/2017-14/3/2017, 28/3/2017-28/3/2017, 27/6/2017-27/6/2017, 12/7/2017-12/7/2017, 17/8/2017-4/4/2018, 25/4/2018-25/4/2018; Líder Substituto, PT, 31/5/2012-10/6/2012; Vice-Líder, Oposição, 9/5/2018- ; Vice-Líder, Oposição na CD, 09/05/2018 - 10/12/2018; Vice-Líder, PT, 10/10/2018 - 10/10/2018; Vice-Líder, Oposição na CD, 11/12/2018 - ; Vice-Líder, PT, 12/12/2018 - 13/12/2018
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018, 3/4/2018 - ; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular; CESP - DENÚNCIA CRIME RESPONSABILIDADE VICE-PRES.: Suplente; CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Suplente, 26/3/2015 - ; PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 13/8/2015 - 23/9/2015; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 11/4/2016; PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 11/4/2016 - ; 3º Vice-Presidente, 26/4/2016 - ; PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Suplente, 28/6/2017 - 6/12/2017.
COMISSÃO EXTERNA: CEX - FÓRUM MUNDIAL DA ÁGUA: Titular, 7/3/2018 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 7/3/2012 - 14/3/2012; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 28/3/2012 - 24/4/2012; Suplente, 24/4/2012 - 2/2/2013; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 5/3/2013 - 11/4/2013; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 11/4/2013 - 3/2/2014; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/2/2014 - 2/4/2014; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 25/2/2014 - 2/4/2014; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 2/4/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: REFORMA POLÍTICA: Suplente, 2/3/2011 - 31/1/2015; PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 26/5/2011 - 31/1/2015; TRABALHO TERCEIRIZADO: Suplente, 31/5/2011 - 23/11/2011; AGROINDÚSTRIA E PRODUTOR RURAL: Titular, 7/11/2011 - 31/1/2015; PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Titular, 10/7/2013 - 31/1/2015; PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 2/9/2014 - 2/12/2014.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar em Defesa da Previdência Social Rural: Presidente, 29/3/2012.
Mandatos Externos:
Vereador, Santo Cristo/RS, Partido: PT, Período: 1998 a 1998 Deputado Estadual, Porto Alegre/RS, Partido: PT, Período: 1998 a 2002 Deputado Estadual, Porto Alegre/RS, Partido: PT, Período: 2002 a 2006 Deputado Estadual, Porto Alegre/RS, Partido: PT, Período: 2006 a 2010
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Santo Cristo, RS, 1986-1989 e 1992-1995.
Estudos e Cursos Diversos:
Magistério, Colégio La Salle, Canoas, RS, 1980; Licenciatura, Estudos Sociais, Universidade de Ijuí, RS, 1985; Licenciatura Plena, História, Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul, Santa Rosa, RS, 1997; Pós-graduação em Gestão Social, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS, 2008.