Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


JHONATAN DE JESUS - PRB/RR
JOHNATHAN PEREIRA DE JESUS
Nascimento: 3/9/1983
Naturalidade: Boa Vista, RR
Profissões: Médico e Empresário
Filiação: Antonio Mecias e Luzeni Carvalho
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, RR, PRB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, RR, PRB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Filiações Partidárias:
PRB, 2009-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PRB, 7/2/2012-1/2/2013, 15/4/2016-14/6/2016; 1º Vice-Líder, PRB, 26/2/2013-12/2/2014-21/2/2018; Vice-Líder, Bloco PRB, PTN, PMN, PRP, PSDC, PRTB, 24/2/2015-4/2/2016; Vice-Líder do Bloco, PRB, PTN, PTdoB, PSL, 30/3/2016-14/4/2016; Vice-Líder do Bloco, PSDB, PSD, PR, PRB, PTB, SD, PPS, PV, PROS, PSL, PRP, 26/2/2018-20/3/2018; Vice-Líder, PRB, 21/03/2018 - 25/06/2018; Vice-Líder, PRB, 05/07/2018 - 07/11/2018; Vice-Líder, PRB, 16/11/2018 - 04/12/2018; Vice-Líder, PRB, 05/12/2018 -
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 3/3/2015 - 10/6/2015; Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 3/3/2015 - 8/10/2015; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 21/5/2015 - 2/2/2016; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 8/10/2015 - 2/2/2016, 3/5/2016 - 9/6/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Presidente, 23/3/2017 - 3/4/2018; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 26/9/2017 - 2/2/2018; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 006/15 - ELEVA O FUNDO PARTICIPAÇÃO MUNICÍPIOS: Titular; PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular; CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; ELEIÇÃO SUPLEMENTAR DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE: Titular; PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Suplente, 17/8/2015 - ; PEC 002/15 - EXECUÇÃO OBRIGATÓRIA EMENDA ORÇAMENTO: Suplente, 4/9/2015 - ; PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/9/2015 - 8/10/2015; PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 11/11/2015 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/3/2016 - 11/4/2016; CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Suplente, 13/7/2016 - ; PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 19/9/2016 - 28/11/2017; PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 29/8/2017 - 31/8/2017; PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 27/2/2018 - ; 3º Vice-Presidente, 6/3/2018 - .
COMISSÃO EXTERNA: CANCELAMENTO DE VOOS NA REGIÃO NORTE DO BRASIL: Titular, 30/3/2016 - ; COMISSÃO EXTERNA CRISE VENEZUELA: Titular, 26/2/2018 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 20/5/2015 - 15/7/2015; CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 11/8/2015 - 14/4/2016.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 1/3/2011 - 25/5/2011; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/5/2011 - 31/1/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 7/3/2012 - 20/4/2012; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013, 5/3/2013 - 3/2/2014, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: LEI DA ANISTIA: Titular, 17/8/2011 - 31/1/2015; PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Suplente, 6/3/2012 - 10/4/2012; PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Titular, 9/4/2012 - 27/5/2014; PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Suplente, 6/11/2012 - 30/11/2012; PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Suplente, 7/11/2012 - 31/1/2015; FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Titular, 27/3/2013 - 3/4/2013; Suplente, 3/4/2013 - 12/11/2013; PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Titular, 5/6/2013 - 31/1/2015.