Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ANTONIO IMBASSAHY - PSDB/BA
Antonio José Imbassahy da Silva
Nascimento: 12/3/1948
Naturalidade: Salvador, BA
Profissões: Engenheiro Eletricista
Filiação: Orlando Imbassahy da Silva e Maria Conceição Imbassahy da Silva
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, BA, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, BA, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir ao cargo de Secretário de Governo da Presidência da República, a partir de 3 de fevereiro de 2017. Reassumiu em 2 de agosto de 2017. Licenciou-se em 3 de agosto de 2017. Reassumiu em 20 de outubro de 2017. Licenciou-se em 26 de outubro de 2017. Reassumiu em 14 de dezembro de 2017.
Filiações Partidárias:
PFL, -2004; PSDB, 2005-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSDB, 16/2/2011-3/2/2012, 25/9/2012-1/2/2013, 15/7/2015-16/9/2015, 17/9/2015-19/11/2015; Vice-Líder, Minoria, 15/2/2012-9/4/2013; Líder, Minoria no Congresso Nacional, 5/2/2013-8/4/2014; Líder, PSDB, 4/2/2014-1/2/2015, 3/2/2016-2/2/2017.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/5/2016 - 6/6/2016; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 3/5/2016 - 18/5/2016, 3/4/2018 - ; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 17/3/2015 - 20/3/2015; PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 13/3/2018 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - PETROBRAS: Titular, 25/2/2015 - 22/10/2015; 1º Vice-Presidente, 5/3/2015 - 22/10/2015.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; 1º Vice-Presidente, 2/3/2011 - 7/3/2012; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 8/11/2011 - 31/1/2012; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 16/11/2011 - 31/1/2012; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; 2º Vice-Presidente, 22/8/2012 - 6/3/2013; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 6/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 12/3/2013 - 2/4/2013; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 25/2/2014 - 9/4/2014.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Suplente, 14/6/2011 - 17/6/2014; PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Titular, 27/3/2012 - 23/4/2014; PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Titular, 5/6/2013 - 9/9/2013; 2º Vice-Presidente, 11/6/2013 - 9/9/2013; PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Titular, 10/7/2013 - 31/1/2015; PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Titular, 20/8/2013 - 31/1/2015; 2º Vice-Presidente, 21/8/2013 - 31/1/2015; PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Titular, 11/9/2013 - 31/1/2015; PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: 1º Vice-Presidente, 18/9/2013 - 31/1/2015; PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Suplente, 31/10/2013 - 31/1/2015; PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: 2º Vice-Presidente, 6/11/2013 - 31/1/2015.
COMISSÃO EXTERNA: MAUS TRATOS DE ANIMAIS NO LABORATÓRIO ROYAL/SP: Titular, 22/10/2013 - 31/1/2015.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, Salvador/BA, Partido: PFL, Período: 1990 a 1994 Governador, Salvador/BA, Partido: PFL, Período: 1994 a 1994, Interino Prefeito, Salvador/BA, Partido: PFL, Período: 1996 a 2004
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Presidente, COELBA, Salvador, BA, 1989; Presidente, Assembleia Legislativa do Estado da Bahia, Salvador, BA, 1994; Presidente, Eletrobrás, Salvador, BA, 1995-1995.
Estudos e Cursos Diversos:
Engenheiro Eletricista, Universidade Federal da Bahia, Salvador, BA, -1969.
Conselhos:
Conselheiro, EMBASA, Salvador, BA.