Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


PAULO FOLETTO - PSB/ES
PAULO ROBERTO FOLETTO
Nascimento: 30/4/1956
Naturalidade: Colatina, ES
Profissões: Médico
Filiação: Jayme Luiz Foletto e Iolanda Grassi Foleto
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, ES, PSB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, ES, PSB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Filiações Partidárias:
PSB, 1990-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PSB, PTB, PCdoB, 1/3/2012-2/5/2012; Vice-Líder, PSB, 9/5/2012-16/4/2014, 23/4/2014-10/12/2014, 18/4/2017-18/4/2017, 31/05/2017-13/9/2017, 13/9/2017-20/9/2017, 20/9/2017-21/2/2018, 6/3/2018-13/3/2018, 15/3/2018-20/3/2018, 26/3/2018-8/5/2018; 1º Vice-Líder, PSB, 10/12/2014-, 2/2/2015-18/5/2016; Líder, PSB, 18/5/2016-1/2/2017. ; Vice-Líder, PSB, 28/05/2018 - ; Vice-Líder, PSB, 28/05/2018 - 05/12/2018; Vice-Líder, PSB, 05/12/2018 - 12/12/2018
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 15/4/2015 - 2/2/2016; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 3/5/2016 - 19/5/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/5/2016 - 19/5/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 22/3/2017 - 1/8/2017.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 297/16 - VARAS ESPECIALIZADAS P/ SAÚDE PÚBLICA: Titular; PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/3/2015 - 6/10/2016; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 18/3/2015 - 26/10/2016; PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 24/3/2015 - 21/6/2016; CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Suplente, 31/3/2015 - 21/6/2016; PL 3381/04 - VIGILÂNCIA SANITÁRIA PRODUTO NATURAL: Titular, 2/7/2015 - ; PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 17/8/2015 - ; PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/9/2015 - 15/10/2015; PL 2960/15 - TRIBUTAÇÃO DE BENS NO EXTERIOR: Titular, 23/9/2015 - 22/12/2015; PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 16/3/2016 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 11/4/2016; CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 11/7/2016 - ; PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 6/12/2016 - ; PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 1/6/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: FISCALIZAÇÃO DA CONCESSIONÁRIA ECO 101 - BR 101/ES: Titular, 5/10/2015 - ; ROMPIMENTO DE BARRAGEM NA REGIÃO DE MARIANA - MG: Titular, 11/11/2015 - ; Coordenador, 24/5/2016 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 19/3/2015 - 15/7/2015; 2º Vice-Presidente, 16/4/2015 - 15/7/2015; CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 11/8/2015 - 20/8/2015; CPI - DPVAT: Titular, 16/6/2016 - 20/6/2016; CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/9/2016 - 14/9/2016; CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 17/10/2016 - 30/5/2017.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Suplente, 16/3/2011 - 6/12/2011; PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Titular, 22/9/2011 - 21/12/2011; PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 17/4/2012 - 18/4/2012; PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Suplente, 6/11/2012 - 30/11/2012; MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Suplente, 13/3/2013 - 9/7/2013; PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 18/4/2013 - 31/1/2015; PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 11/6/2013 - 4/7/2013; PEC 247/13 - DEFENSORIA PÚBLICA EM TODAS UNIDADES: Titular, 11/7/2013 - 4/6/2014; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/7/2013 - 31/1/2015; PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 21/8/2013 - 31/1/2015; PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 3/9/2013 - 31/1/2015; PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Suplente, 11/9/2013 - 17/10/2013; PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Titular, 17/10/2013 - 31/1/2015; PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Titular, 17/10/2013 - 31/1/2015; PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Suplente, 3/12/2013 - 31/1/2015; PEC 309/13 - SEGURIDADE SOCIAL DOS CATADORES: Suplente, 6/5/2014 - 28/5/2014; PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 13/5/2014 - 2/12/2014.
CONSELHO: CONSELHO DE ALTOS ESTUDOS E AVALIAÇÃO TECNOLÓGICA: Suplente, 13/4/2011 - 26/3/2013.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar de Estudos para o Desenvolvimento Sustentável da Bacia do Rio Doce: Presidente, 15/9/2011.
Mandatos Externos:
Vereador, Colatina/ES, Partido: PSB, Período: 1993 a 1996 Deputado Estadual, Colatina/ES, Partido: PSB, Período: 2003 a 2010
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Presidente, Unimed, Colatina, ES, 1997-2004; Diretor Financeiro, Federação Unimed, Vitória, ES, 1999-2004.