Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


AUREO - SOLIDARIEDADE/RJ
AUREO LIDIO MOREIRA RIBEIRO
Nascimento: 17/02/1979
Naturalidade: Duque de Caxias , RJ
Profissões: Empresário
Filiação: Lidio Ribeiro e Marise Moreira Ribeiro
Escolaridade: Superior Incompleto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2011-2015, RJ, PRTB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, RJ, SD, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Filiações Partidárias:
SDD, 2013 - 2014; SD, 2014 - 2018; SOLIDARIEDADE, 2018
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Representante, PRTB, 10/2/2011-2/10/2013; Vice-Líder, SD, 12/11/2013-24/4/2014; 24/4/2014-, 19/5/2015-20/5/2015, 26/5/2015-27/5/2015, 20/10/2015-22/10/2015, 16/4/2016-16/4/2016, 22/05/2018-22/05/2018; Líder, SD, 8/2/2017-20/2/2018; Vice-Líder, Bloco, PTB, SD, PROS, PSL, PRP, 14/2/2017-22/2/2017; Vice-Líder, SD, 22/05/2018-22/05/2018; Vice-Líder, SD, 04/07/2018 - 05/07/2018; Vice-Líder, SD, 11/07/2018 - 11/07/2018.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: 1º Vice-Presidente, 11/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: 1º Vice-Presidente, 18/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/03/2015 - 24/09/2015, 24/09/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 26/06/2017, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 26/06/2017 - 05/07/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 08/08/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/04/2018 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 10/04/2018 - , Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 22/03/2017 - 26/06/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 26/06/2017 - 05/07/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 05/07/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 09/06/2015 - , PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Suplente, 29/06/2015 - 22/03/2016, PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Suplente, 30/06/2015 - 11/05/2017, PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Suplente, 31/08/2015 - 14/09/2016, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Suplente, 10/09/2015 - , PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 07/04/2016 - , PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Suplente, 14/08/2017 - , PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Suplente, 09/11/2017 - , PL 10316/18 - COMERCIALIZAÇÃO DE ETANOL: Suplente, 10/07/2018 - , PEC 275/16 - GUARDA MUNICIPAL COMO ÓRGÃO SEGURANÇA: Titular, - , PL 6361/09 - ABUSO DE AUTORIDADE: Titular, - , PLP 441/17 - CADASTROS POSITIVOS DE CRÉDITO: Titular, - , PL 9425/17 - LICENCIAMENTO P/ OPERAÇÃO DE DRONES: Titular, - , PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 05/03/2015 - , PL 3381/04 - VIGILÂNCIA SANITÁRIA PRODUTO NATURAL: Titular, 02/07/2015 - , PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Titular, 14/10/2015 - 25/05/2017, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 27/10/2015 - , PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Titular, 29/10/2015 - , PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Titular, 08/11/2016 - , PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 07/12/2016 - , PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/03/2017 - , PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Titular, 16/05/2017 - 23/08/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 16/05/2017 - 09/08/2017, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 23/05/2017 - , CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 02/08/2017 - , PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Titular, 17/08/2017 - , PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 29/08/2017 - , PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 01/03/2018 - , PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 17/04/2018 - 14/08/2018,
COMISSÃO EXTERNA:
CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 25/11/2016 - , PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - DPVAT: Suplente, 31/05/2016 - 29/09/2016, CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 19/03/2015 - 15/07/2015, CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Titular, 06/08/2015 - 02/02/2016, CPI - DPVAT: Titular, 31/05/2016 - 31/05/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: 1º Vice-Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Legislação Participativa - CLP: 3º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 14/05/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 16/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 19/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Educação - CE: Suplente, 17/07/2013 - 23/10/2013, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 25/02/2014 - 19/03/2014, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 19/03/2014 - 26/11/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 25/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Suplente, 18/03/2011 - 06/12/2011, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Suplente, 13/04/2012 - 25/06/2013, PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Suplente, 06/06/2013 - 09/09/2013, PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Suplente, 10/07/2013 - 31/01/2015, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Titular, 28/03/2011 - 07/12/2011, BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 26/04/2011 - 27/03/2012, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 20/03/2012 - 31/01/2015, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Titular, 08/05/2012 - 31/01/2015, PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: Titular, 10/05/2012 - 31/01/2015, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 25/03/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Relator, 27/03/2013 - 02/04/2013, Titular, 26/03/2013 - 02/04/2013, DESASTRES NA REGIÃO SERRANA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 27/03/2013 - 10/12/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
NOVA LEI ELEITORAL: Titular, 17/04/2013 - 22/10/2013.