Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ALESSANDRO MOLON - PSB/RJ
ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON
Nascimento: 28/10/1971
Naturalidade: Belo Horizonte, MG
Profissões: Advogado e Professor Universitário
Filiação: Nelson Christiano Molon e Marilia Lucciola Molon
Escolaridade: Mestrado
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, RJ, PT. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, RJ, PT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Filiações Partidárias:
PT, 1999-2015; REDE, 2015-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PT, 25/3/2014-, 3/2/2015-30/9/2015; Líder, REDE, 8/10/2015-4/4/2016; Representante, REDE, 4/4/2016-2/2/2017; Vice-Líder, PSB, 8/5/2018-15/5/2018.; Vice-Líder, PSB, 16/05/2018 - 23/05/2018; Vice-Líder, PSB, 18/06/2018 - 04/07/2018; Vice-Líder, PSB, 10/07/2018 -
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Educação - CE: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 10/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: ELEIÇÃO SUPLEMENTAR DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE: Titular; CESP - DENÚNCIA CRIME RESPONSABILIDADE VICE-PRES.: Suplente; PLP 441/17 - CADASTROS POSITIVOS DE CRÉDITO: Titular; PL 8107/17 - FLORESTA NACIONAL DO JAMANXIM/PA: Titular; PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular; CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 5/3/2015 - 10/3/2015; PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 12/3/2015 - ; PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 17/3/2015 - ; LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Suplente, 17/3/2015 - 14/4/2015; PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 17/3/2015 - ; PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 19/3/2015 - 14/4/2015; LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 25/3/2015 - 14/4/2015; PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Suplente, 8/4/2015 - 19/8/2015; PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Titular, 14/5/2015 - ; PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Titular, 29/6/2015 - ; PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Titular, 15/9/2015 - 25/5/2017; PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 25/2/2016 - 9/3/2016; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 11/4/2016; PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 12/4/2016 - ; PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 11/8/2016 - 25/10/2016; CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - ; PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - ; 2º Vice-Presidente, 26/10/2016 - ; PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Titular, 8/11/2016 - 9/11/2016; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 9/2/2017 - ; CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Suplente, 16/8/2017 - ; PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 19/10/2017 - ; PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 7/3/2018 - 7/3/2018; Titular, 7/3/2018 - .
COMISSÃO EXTERNA: CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - ; PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - ; INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 5/3/2018 - ; ASSASSINATO MARIELLE FRANCO E ANDERSON PEDRO GOMES: Titular, 20/3/2018 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 12/4/2016 - 4/5/2016.
GRUPO DE TRABALHO: GRUPO DE TRABALHO DA SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 12/3/2018 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Educação - CE: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: 1º Vice-Presidente, 7/3/2012 - 6/3/2013; Comissão de Educação - CE: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Educação - CE: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: 2º Vice-Presidente, 6/3/2013 - 26/2/2014; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Educação - CE: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Suplente, - 31/1/2015; PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 23/3/2011 - 13/3/2012; PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 7/4/2011 - 26/6/2014; PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Suplente, 8/6/2011 - 17/6/2014; PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 29/8/2011 - 26/6/2014; PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Suplente, 13/9/2011 - 29/3/2012; PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Suplente, 3/10/2011 - 1/8/2013; PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Titular, 19/3/2012 - 31/1/2015; PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Suplente, 20/3/2012 - 31/1/2015; PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Titular, 27/3/2012 - 23/4/2014; Relator, 29/3/2012 - 23/4/2014; PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Titular, 3/5/2012 - 25/6/2013; PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Suplente, 18/12/2012 - 6/8/2013; PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 23/4/2013 - 13/11/2013; 1º Vice-Presidente, 24/4/2013 - 13/11/2013; PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Titular, 6/6/2013 - 9/9/2013; PEC 247/13 - DEFENSORIA PÚBLICA EM TODAS UNIDADES: Suplente, 11/7/2013 - 4/6/2014; PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Titular, 20/8/2013 - 31/1/2015; PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: 1º Vice-Presidente, 21/8/2013 - 31/1/2015; Titular, 21/8/2013 - 31/1/2015; PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Titular, 27/8/2013 - 31/1/2015; REFORMA DO CÓDIGO PENAL: Titular, 28/8/2013 - 31/1/2015; PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Presidente, 30/10/2013 - 31/1/2015; Titular, 30/10/2013 - 31/1/2015; PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 18/2/2014 - 31/1/2015; 1º Vice-Presidente, 19/2/2014 - 31/1/2015; PEC 284/13 - NOMEAÇÃO PARA FUNÇÃO DE CONFIANÇA: Titular, 12/3/2014 - 31/1/2015; PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Titular, 9/4/2014 - 31/1/2015; Relator, 29/4/2014 - 31/1/2015; PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Titular, 15/5/2014 - 31/1/2015; PEC 391/14 - REMUNERAÇÃO DA CARREIRA DE AUDITORIA: Titular, 8/10/2014 - 31/1/2015; PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Titular, 20/11/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO EXTERNA: LEGADO COPA E JOGOS OLÍMPICOS PARA O RIO E REGIÃO: Titular, 13/4/2011 - 31/1/2015; JORNADA DA JUVENTUDE 2013 NO RIO DE JANEIRO: Titular, 4/10/2011 - 28/7/2013; Relator, 11/10/2011 - 28/7/2013; VAZAMENTO DE ÓLEO OCORRIDO NA BACIA DE CAMPOS: Titular, 24/11/2011 - 31/1/2015; LUTA DOS INDÍGENAS: Titular, 1/11/2012 - 16/4/2013.
GRUPO DE TRABALHO: CONSOLIDAÇÃO DA LEGISLAÇÃO BRASILEIRA: Suplente, 29/6/2011 - 27/11/2013.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, RJ, Partido: PT, Período: 2003 a 2010
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Professor de História, Rede Pública e Colégio São Bento, Rio de Janeiro, RJ; Professor do Departamento de Direito, PUC, Rio de Janeiro, RJ.
Estudos e Cursos Diversos:
Bacharelado e Licenciatura em História, UFF, Rio de Janeiro, RJ; Bacharel em Direito, PUC, Rio de Janeiro, RJ; Mestrado em História, UFF, Rio de Janeiro, RJ.
Obras Publicadas:
Graco Babeuf: o pioneiro do socialismo moderno. Rio de Janeiro : EDUERJ, 2002.