Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os deputados

Biografia


ROGÉRIO ROSSO - PSD/DF
ROGÉRIO SCHUMANN ROSSO
Nascimento: 30/8/1968
Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ
Profissões: Advogado e Músico
Filiação: Aldo Rosso e Nair Irene Schumann Rosso
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2007-2011, DF, PMDB. Dt. Posse: 10/01/2011; Deputado Federal, 2015-2019, DF, PSD. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em Afastamento Conjunto Consecutivo, sendo 1 dia para Licença para Tratamento de Saúde e 120 dias, para Licença para Tratar de Interesse Particular em 13 de Agosto de 2018.
Suplências e Efetivações:
Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em 10 de janeiro de 2011.
Filiações Partidárias:
PMDB, 2005-2011.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Líder, PSD, 1/2/2015-1/2/2017; Líder, Bloco PR/PSD/PROS, 9/11/2015-16/11/2015, 30/11/2015-7/12/2015, 21/12/2015-28/12/2015, 11/1/2016-18/1/2016, 1/2/2016-10/2/2016, 22/2/2016-29/2/2016, 14/3/2016-21/3/2016, 4/4/2016-11/4/2016; Vice-Líder, Bloco PR/PSD/PROS, 16/11/2015-23/11/2015, 7/12/2015-14/12/2015, 21/12/2015-21/12/2015, 28/12/2015-4/1/2016, 18/1/2016-25/1/2016, 10/2/2016-15/2/2016, 29/2/2016-7/3/2016, 21/3/2016-28/3/2016, 11/4/2016-14/4/2016; 1º Vice-Líder, Bloco PR/PSD/PROS, 23/11/2015-30/11/2015, 14/12/2015-21/12/2015, 4/1/2016-11/01/2016, 25/1/2016-1/2/2016, 15/2/2016-22/2/2016, 7/3/2016-14/3/2016, 28/3/2016-4/4/2016; Vice-Líder, PSD, 4/7/2017-4/7/2017, 10/7/2017-10/7/2017, 18/10/2017-; Vice-Líder, Governo, 8/9/2017-. ; Vice-Líder, PSD, 29/05/2018 - 29/05/2018
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 10/3/2015 - 9/9/2015, 10/9/2015 - 20/10/2015; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: CESP - NEGÓCIOS IMOBILIÁRIOS E REGUL. FUNDIÁRIA: Titular; CESP - POR UM BRASIL MAIS COMPETITIVO: Titular; CESP - DEBATER A GESTÃO PÚBLICA: Titular; PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/3/2015 - 6/10/2016; LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 17/3/2015 - ; PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Suplente, 17/3/2015 - ; PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Titular, 29/6/2015 - 25/8/2015; FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/9/2015 - 6/7/2016; PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 27/10/2015 - ; PEC 074/15 - PAGAMENTOS DE PRECATÓRIOS: Titular, 11/11/2015 - 16/12/2015; PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 16/11/2015 - 9/9/2016; 2º Vice-Presidente, 16/11/2015 - 9/9/2016; PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Suplente, 20/11/2015 - 11/5/2017; PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Titular, 24/11/2015 - ; PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Titular, 17/2/2016 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Presidente, 17/3/2016 - 11/4/2016; Titular, 17/3/2016 - 11/4/2016; PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 11/8/2016 - 22/8/2016; Suplente, 22/8/2016 - 23/8/2016; PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 22/8/2016 - ; PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Titular, 24/8/2016 - 1/12/2016; PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 6/10/2016 - 25/10/2016; Titular, 6/10/2016 - 6/10/2016; PEC 233/16 - PAGAMENTO DÉBITO CONDENAÇÃO JUDICIAL: Titular, 17/10/2016 - 30/11/2016; PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 26/10/2016 - 9/11/2016; Suplente, 9/11/2016 - ; PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 11/5/2017 - 6/12/2017; PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 29/8/2017 - ; 2º Vice-Presidente, 12/9/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 3/2/2016 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/2/2015 - 22/10/2015; CPI - BNDES: Titular, 6/8/2015 - 26/8/2015; CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 11/8/2015 - 12/8/2015; Titular, 12/8/2015 - 15/10/2015; CPI - UNE: Titular, 6/6/2016 - 11/7/2016; CPI - DPVAT: Titular, 16/6/2016 - 28/6/2016.
Mandatos Externos:
Governador, DF, Partido: PMDB, Período: 2010 a 2010
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Assessor, Caterpillar do Brasil, Brasília, DF , 1990-1993; Gerente, Mercedes-Benz, Brasília, DF, 1993-1996; Gerente, Grupo FIAT, Brasília, DF, 1996-2002; Secretário, Agência de Desenvolvimento Econômico, Brasília, DF, 2003-2004; Administrador Regional, Ceilândia, DF, 2004-2006; Presidente, Companhia de Planejamento, Brasília, DF, 2007-2009.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Vice-Presidente, Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores - ANFAVEA, Brasil, 1998-2001.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, UniCEUB, Brasília, DF, 1986-1990.