Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


BEL MESQUITA - PMDB/PA
Ana Isabel Mesquita de Oliveira
Nascimento: 24/9/1952
Naturalidade: Jundiaí, SP
Profissões: Professora e Psicóloga
Filiação: Eder Apparecido Mesquita de Oliveira e Anna Luiza Cravinhos Mesquita de Oliveira
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2007-2011, PA, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2007.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53
Presença em Comissões (Legislaturas): 53
Presença em Plenário (Legislaturas): 53
Filiações Partidárias:
PSDB, 1995-1999; PTB, 1999-2005; PMDB, 2005-.
Atividades Partidárias:
Presidente, PTB, Parauapebas, PA, 1999 à 2004.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS
PROCURADORIA ESPECIAL DA MULHER: Procuradora-Adjunta, 2009-.
COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Educação e Cultura: Titular, 4/3/2009-1/2/2010; Minas e Energia: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, Suplente, 3/3/2010-; Seguridade Social e Família: Titular, 3/3/2010, Suplente, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 488/05, Funcionários do Extinto Banco de RR: Suplente, 17/8/2009-25/8/2009; PEC nº 590/06, Representação Proporcional na Mesa: Suplente, 14/4/2009-16/4/2009, e Titular, 16/4/2009-; PL nº 1.610/96, Exploração Recursos Terras Indígenas: Titular, 5/11/2007-; PL nº 3.460/04, Cria o Estatuto da Metrópole: Titular, 18/5/2009-4/6/2009; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Titular, 7/3/2007-.
COMISSÕES EXTERNAS: Denúncia Abusos Sexuais Adolescente em Cela no PA: Titular, 23/11/2007-; CEXANDRO, Comissão Externa para Analisar Política Antidrogas: Titular, 5/5/2010-.
CPIs: CPI-DESA, Desaparecimento de Crianças e Adolescentes: Presidente, 18/8/2009-9/11/2010, e Titular, 18/8/2009-9/11/2010.
Mandatos Externos:
Prefeita, Parauapebas/PA, Partido: PSDB, Período: 1997 a 2000 Prefeita, Parauapebas/PA, Partido: PTB, Período: 2001 a 2004
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Professora Adjunta da Cadeira de Psicologia Social - Faculdades de Educação e Cultura de São Caetano do Sul, SP. 1976/1977; Psicóloga, FEBEM - SP, na função de Instrutora de Treinamento. de 1977 a 1978, na função de Técnica Regionalizada, em São José do Rio Preto, SP, de 1979 a 1981 e em Campinas,SP, de 1981 a 1984; Professora - Construtora Andrade Gutierrez S.A., em Parauapebas, de 1984 a 1987 e em Oriximiná, de 1987 a 1988; Presidente, Fundação de Ação Social e Cultural de Parauapebas - de 1989 a 1992, Parauapebas, Pará; Secretária Municipal de Saúde - Parauapebas, Pará. 1992.
Estudos e Cursos Diversos:
Curso Primário: Grupo Escolar Conde do Parnaíba, Jundiaí , SP, 1960-1963; Ginásio: Instituto de Educação Experimental de Jundiaí, Jundiaí, SP, 1964-1967; Colegial: Instituto de Educação Experimental de Jundiaí, Jundiaí, SP, 1968-1970; Segundo Grau: Curso Normal Escola Padre Anchieta, Jundiaí, SP, 1968-1970; Terceiro Grau: Bacharel em Psicologia - P.U.C. de Campinas, SP, 1971-1974; Curso de Formação de Psicólogo - P.U.C. de Campinas, SP, 1975; Pós Graduação em Psicologia Social (incompleta) - P.U.C. de São Paulo, SP. 1976-1977.
Conselhos:
Presidente do Conselho Municipal de Saúde do Município de Parauapebas - Pará. 1992.