Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


VICENTINHO ALVES - PR/TO
Vicente Alves de Oliveira
Nascimento: 1/10/1957
Naturalidade: Porto Nacional, TO
Profissões: Agropecuarista, Empresário e Piloto Comercial Multimotores e IFR
Filiação: Vicenti de Paula Oliveira e Ana Alves de Oliveira
Escolaridade: Primário
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2007-2011, TO, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2007.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53
Presença em Comissões (Legislaturas): 53
Presença em Plenário (Legislaturas): 53
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em Licença Conjunta Consecutiva, por 122 dias, de 16 de junho a 16 de outubro de 2010, assumindo, como Suplente, o Deputado Freire Júnior.
Filiações Partidárias:
PDT, 1988-1997; PFL, 1997-2005; PSDB, 2005-2007; PL, 2007; PR, 2007-.
Atividades Partidárias:
Vice-Líder do PR, 13/3/2007-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Suplente, 14/2/2007-11/7/2007; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular, 3/3/2010-31/8/2010, Suplente, 17/5/2007-6/2/2008, 12/3/2008-2/2/2009; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 12/3/2008-2/2/2009, Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Finanças e Tributação: Titular, 4/3/2009-1/2/2010; Minas e Energia: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008, e Suplente, 4/3/2008-12/3/2008, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 28/07, Cria Conselho Nac. Tribunias de Contas: Titular, 5/5/2009-; PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: Titular, 11/7/2007-; PL nº 4.361/04, Casas de Jogos de Computadores: Titular, 16/12/2009-.
CPIs: CPI-DESA, Desaparecimento de Crianças e Adolescentes: Titular, 18/8/2009-9/11/2010; Subnutrição de Crianças Indígenas: Relator, 19/12/2007-3/6/2008, e Titular, 15/10/2007-3/6/2008.

CONGRESSO NACIONAL
REP nº 12/09, Comissão Representativa do Congresso Nacional: Suplente, 23/12/2009-.
Mandatos Externos:
Prefeito, Porto Nacional/TO, Partido: PDT, Período: 1989 a 1992 Deputado Estadual, Palmas/TO, Partido: PFL, Período: 1999 a 2003 Deputado Estadual, Palmas/TO, Partido: PL, Período: 2003 a 2007 Governador, TO, Partido: PL, Período: 2004 a 2004, Interino
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário Geral, União Nacional dos Legislativos Estaduais - UNALE.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente da Associação Tocantinense de Municípios, 1988.