Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


ANGELA PORTELA - PT/RR
Angela Maria Gomes Portela
Nascimento: 3/2/1962
Naturalidade: Coreaú, CE
Profissões: Professora
Filiação: Francisco das Chagas Gomes e Maria Socorro Araújo Gomes
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2007-2011, RR, PTC. Dt. Posse: 01/02/2007.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53
Presença em Comissões (Legislaturas): 53
Presença em Plenário (Legislaturas): 53
Filiações Partidárias:
PTC, 2005-2007; PT, 2007-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS
COMISSÕES PERMANENTES: Educação e Cultura: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Seguridade Social e Família: Titular, 14/2/2007-29/11/2007, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 29/11/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 22/99, Autoriza Divórcio Após um Ano: Suplente, 28/8/2007-14/7/2010; PEC nº 30/07, Licença Maternidade: Titular, 13/8/2009-; PEC nº 75/03, Ensino Superior na Amazônia: 16/9/2009-; PEC nº 213/07, Servidores Federais e Ex-Territórios: Titular, 15/4/2010-; PEC nº 488/05, Funcionários do Extinto Banco de RR: Titular, 17/8/2009-; PEC nº 555/06, Contribuição de Inativos: Suplente, 24/3/2010-; PEC nº 590/06, Representação Proporcional da Mesa: Suplente, 7/4/2009-; PL nº 4.361/04, Casas de Jogos de Computadores: Titular, 16/12/2009-.
CPIs: CPITAELE, Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 10/7/2009-18/8/2009.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Professora da Rede Pública Estadual, AC, 1985-1991; Chefe de Supervisão e Controle da Delegacia do MEC- DEMEC/RR, 1991-1996; Delegada Substituta da DEMEC/RR, 1996-1998; Diretora do Departamento de Desenvolvimento Social da Secretaria do Trabalho e Bem Estar Social do Governo de Roraima, 1998-2000; Secretária Adjunta da mesma Secretaria em 2001; Secretária do Trabalho e Bem Estar Social do Governo de Roraima, 2002-2004.
Estudos e Cursos Diversos:
Curso de Graduação em Letras, Faculdade de Filosofia Dom José de Sobral, CE, 1981-1985; Especialização em Educação de Adultos, Centro de Ensino Tecnológico de Brasília, 1995.