Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ASSIS CARVALHO - PT/PI
FRANCISCO DE ASSIS CARVALHO GONÇALVES
Nascimento: 9/9/1961
Naturalidade: Oeiras, PI
Profissões: Funcionário Público Federal
Filiação: Antônio Sobreira Gonçalves e Ana de Carvalho Gonçalves
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2011-2015, PI, PT. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, PI, PT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55, 56
Filiações Partidárias:
PT
Atividades Partidárias:
Vice-Líder, PT, 6/4/2011-27/3/2012; 27/2/2015-15/3/2016; 15/4/2016-16/4/2016; 23/5/2016-3/10/2016; 15/2/2017-15/2/2017; 16/2/2017-16/2/2017; 21/2/2017-21/2/2017; 7/3/2017-7/3/2017; 8/3/2017-3/3/2017; 9/3/2017-9/3/2017; 15/3/2017; 15/3/2017-16/3/2017; 21/3/2017-21/3/2017; 22/3/2017-22/3/2017; 23/3/2017-23/3/2017; 28/3/2017-28/3/2017; 29/3/2017-29/3/2017; 30/3/2017-30/3/2017; 19/4/2017-19/4/201; 8/11/2017-8/11/2017.; Vice-Líder, PT, 29/05/2018 - 29/05/2018
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 22/3/2017 - 31/5/2017; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Suplente; PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/3/2015 - 6/10/2016; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 18/3/2015 - ; REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 6/8/2015 - ; PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 16/9/2015 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 11/4/2016; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 9/2/2017 - ; PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Suplente, 7/6/2017 - ; PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 28/6/2017 - 6/12/2017; PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 5/7/2017 - 17/8/2017; PL 3139/15 - SEGUROS PRIVADOS: Suplente, 22/8/2017 - ; PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Titular, 23/8/2017 - ; PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 6/3/2018 - .
COMISSÃO EXTERNA: CONSTRUÇÃO DA FERROVIA NOVA TRANSNORDESTINA: Titular, 10/11/2015 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 3/9/2015 - 29/10/2015, 29/10/2015 - 18/2/2016, 16/3/2016 - 14/4/2016.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 12/3/2015 - 10/4/2017.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: 2º Vice-Presidente, 7/3/2012 - 6/3/2013; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; 1º Vice-Presidente, 6/3/2013 - 26/2/2014; Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Suplente, - 31/1/2015; PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Suplente, 17/8/2011 - 15/12/2011; PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Titular, 18/12/2012 - 6/8/2013; PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Titular, 8/5/2013 - 31/1/2015; Relator, 12/6/2013 - 31/1/2015; PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Titular, 8/8/2013 - 31/1/2015; PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Titular, 13/3/2014 - 31/1/2015; PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 12/5/2014 - 14/5/2014; Suplente, 14/5/2014 - 20/5/2014; Titular, 20/5/2014 - 31/1/2015.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 16/3/2011 - 25/3/2013.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar pelo Desenvolvimento da Apicultura e Cajucultura: Presidente, 5/8/2013.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, PI, Partido: PT, Período: 2007 a 2011
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário de Saúde, Governo do Estado, Teresina, PI, 2007-2011.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Membro, Confederação dos Bancários, São Paulo, SP, 1992-1994.
Estudos e Cursos Diversos:
Licenciatura Plena em Letras-Português, Universidade Federal, Teresina, PI, 1987-1997.
Conselhos:
Presidente, Conselho Estadual da Saúde, Teresina, PI, 2007-2011.