Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ELEUSES PAIVA - PSD/SP
Eleuses Vieira de Paiva
Nascimento: 13/6/1953
Naturalidade: Santos, SP
Profissões: Médico e Professor Universitário
Filiação: Sebastião Ignésio de Paiva Júnior e Maria de Lourdes Vieira de Paiva
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2007-2011, SP, DEM. Dt. Posse: 22/04/2009; Deputado Federal, 2011-2015, SP, DEM. Dt. Posse: 04/02/2011.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, a partir de 22 de abril de 2009. Afastou-se em 31 de março de 2010. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, a partir de 5 de janeiro de 2011. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 4 de fevereiro de 2011.
Filiações Partidárias:
DEM, -2011; PFL, 2005-; PSD, 2011-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSD, 19/2/2013-7/3/2013; 1º Vice-Líder, PSD, 7/3/2013-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Educação - CE: Suplente, 1/3/2011 - 12/7/2011; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Educação - CE: Suplente, 13/7/2011 - 31/1/2012; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 7/3/2012 - 8/3/2012, 14/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 14/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 5/3/2013 - 27/11/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 27/11/2013 - 4/12/2013, 4/12/2013 - 17/12/2013; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 17/12/2013 - 3/2/2014; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 25/2/2014 - ; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 25/2/2014 - ; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/2/2014 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 4842/98 - RECURSOS GENÉTICOS: Suplente; PL 1476/07 - ALTERA A LEI DE SEGURIDADE SOCIAL: Titular; REFORMA POLÍTICA: Suplente, 2/3/2011 - ; PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Titular, 29/3/2012 - 23/4/2014; PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Suplente, 8/5/2012 - ; PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Suplente, 16/11/2012 - ; FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Titular, 26/3/2013 - 12/11/2013; PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Titular, 5/6/2013 - ; Relator, 5/6/2013 - ; PEC 293/13 - PROFISSIONAIS DE SAÚDE FORÇAS ARMADAS: Titular, 6/11/2013 - 11/2/2014; PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Titular, 19/11/2013 - ; PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 18/2/2014 - ; PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Titular, 13/3/2014 - ; PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 12/5/2014 - ; REDUÇÃO DOS IMPOSTOS SOBRE OS MEDICAMENTOS: Titular, 14/5/2014 - ; PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Suplente, 11/6/2014 - ; PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Titular, 12/11/2014 - .
CONSELHO: CONSELHO PARLAMENTAR PELA CULTURA DA PAZ: Suplente.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 29/4/2009-1/2/2010, Suplente, 3/3/2010-31/3/2010; Educação e Cultura: Titular, 3/3/2010-31/3/2010, Suplente, 19/8/2009-1/2/2010; Seguridade Social e Família: Suplente, 29/4/2009-1/2/2010, 3/3/2010-31/3/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 47/03, Alimentação como Direito Social: Titular, 20/8/2009-4/2/2010; PEC nº 270/08, Proventos Integrais para Inválidos: Titular, 29/6/2009-31/3/2010.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Professor, Faculdade de Medicina, São José do Rio Preto, SP; Chefe, Setor de Medicina Nuclear do Hospital de Base, São José do Rio Preto, SP; Diretor, Serviço de Medicina Nuclear da Santa Casa de São José do Rio Preto, SP; Médico, Serviço de Medicina Nuclear do Hospital Sírio Libanês, São Paulo, SP; Médico, Instituto de Radiologia da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Vice-Presidente, Comissão de Ética Profissional do Colégio Brasileiro de Radiologia, 1991-1993; Diretor, Sociedade Brasileira de Biologia e Medicina Nuclear, 1993-1995; Presidente, Sociedade de Medicina e Cirurgia em São José do Rio Preto, SP, 1993-1995; Presidente, Associação Paulista de Medicina, 1995-1999; Presidente, Associação Médica Brasileira, 1999-2005.
Estudos e Cursos Diversos:
Medicina, Faculdade de Medicina em Itajubá, MG, 1973-1978; Especialização em Medicina Nuclear, FMUSP, 1979-1980.