Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


PAES DE LIRA - PTC/SP
Profissões: Administrador; Policial
Filiação: Geraldo Paes de Lira e Maria da Silva Lira
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2007-2011, SP, PTC, Dt. Posse: 24/03/2009;
Votações em Plenário (Legislaturas): 53
Presença em Comissões (Legislaturas): 53
Presença em Plenário (Legislaturas): 53
Suplências e Efetivações:
Efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em 24 de março de 2009, em virtude do falecimento do Deputado Clodovil Hernandes.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Direitos Humanos e Minorias: Titular, 16/3/2010-, e Suplente, 27/3/2009-1/2/2010; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular, 3/3/2010-, e Suplente, 22/6/2209-1/2/2010; Seguridade Social e Família: Suplente, 3/3/2010- .
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 59/07, Polícia Portuária Federal: Titular, 14/5/2009-, e Suplente, 7/4/2009-14/5/2009; PEC nº 210/07, Adicional por Tempo de Serviço do Ministério Público: Suplente, 1/7/2009-; PEC nº 270/08, Proventos Integrais para Inválidos: Suplente, 29/6/2009-; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais Militares: Titular, 6/8/2009-; PL nº 4.305/04, Segurança Privada: Suplente, 30/4/2009-; PL nº 6.493/09, Organização da Polícia Federal: Titular, 6/4/2010-.
CPIs: CPI-VIOL, Violência Urbana: Suplente, 13/8/2009-.
GRUPOS DE TRABALHO: GTFICHA, Grupo de Trabalho para analisar o PLP nº 518/09, Institui a chamada "Ficha Limpa" do candidato: Titular, 10/2/2010-.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Corregedor - adjunto, PMESP, SP, 1995-1996; Comandante, PMESP, 3º Batalhâo de Polícia de Choque, SP, 1996-1999; Comandante, PMESP, Acadamia Militar do Barro Branco, SP, 2000- 2001; Comandante, PMESP, CPA/M - 3, SP, 2001-2003; Comandante, PMESP, Cmdo Policiamento Metropolitano, SP, 2003-2004..
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Presidente, Associação Turma Cidade de São Paulo, SP, 1991-.; Conselheiro, Conselho Deliberativo da Cruz Azul, São Paulo, SP, 1996-2004; Conselheiro, Instituto de Pesquisa em Segurança Pública, São Paulo, SP, 1999-2003; Conselheiro, Associação Pró-Saúde Poliical Militar, São Paulo, SP, 1998-1999; Presidente, Comissão de Direitos Humanos PMESP, São Paulo, SP, 2003-2004; Conselheiro, Conselho Geral da Comunidade da PMESP, São Paulo, SP, 2000-2004; Presidente, Conselho Deliberativo da Soc de. Veteranos 32 MMDC, São Paulo, SP, 2005-..
Estudos e Cursos Diversos:
Prep. Form. Oficiais, Academia do Barro Branco, São Paulo, SP, 1970-1971; Formação de Oficiais, Academia do Barro Branco, São Paulo, SP, 1972-1974; Controle de Tumultos, Academia do Barro Branco, São Paulo, SP, 1974; Inteligência Policial, Academia do Barro Branco, São Paulo, SP, 1983; Prot. Contra Rad. Ion., Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, 1988; Segurança no Trânsito, Universidade Federal de Uberlândia, MG, 1988; Aperf. de Oficiais, CAES da PMESP, São Paulo, SP; 1990; Administração de Empresas, Universidade Mackenzie, São Paulo, SP; Superior de Polícia, CAES da PMESP, São Paulo, SP, 1997..
Obras Publicadas:
Violência Programada Contra a Polícia Militar, PMESP, SP, 1990, 100 p.; Disparo Acidental de Arma de Fogo; uma Tragédia Policial Militar, PMESP, SP, 1997, 200 p.; A Força Estadual e os Conflitros pela Posse da Terra, PMESP, SP, 1999, 8 p.; Plano de Marketing da Polícia Militar para a Superação da Síndrome de Diadema, PMESP, SP, 1999, 8 p..