Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MAIA FILHO - PP/PI
José de Andrade Maia Filho
Nascimento: 31/7/1974
Naturalidade: Picos, PI
Profissões: Empresário
Filiação: José de Andrade Maia e Josefa Bezerra Maia
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 10/11/2008-2011, PI, PFL. Dt. Posse: 10/11/2008; Deputado Federal, 2015-2019, PI, SD. Dt. Posse: 12/05/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 55
Suplências e Efetivações:
Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, em 10 de novembro de 2008. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 12 de maio de 2015. Afastou-se em 6 de julho de 2015. Reassumiu em 8 de julho de 2015. Afastou-se em 13 de abril de 2016. Reassumiu, em 20 de abril de 2016. Afastou-se em 18 de outubro de 2016. Reassumiu, em 24 de outubro de 2016. Afastou-se em 19 de outubro de 2017. Reassumiu, em 30 de outubro de 2017. Afastou-se em 9 de abril de 2018.
Filiações Partidárias:
PP, -2004; SD, -2016; PFL, 2005-2007; DEM, 2007-; PP, 2016-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, SD, 27/5/2015-6/7/2015, 20/8/2015-2/3/2016; Vice-Líder, Bloco PP/PTN/PHS/PTdoB, 22/3/2017-27/6/2017; Vice-Líder, Bloco, PP/AVANTE, 22/3/2017-27/6/2017, 27/6/2017-19/10/2017, 29/11/2017-30/11/2017, 6/2/2018-6/2/2018.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 13/5/2015 - 6/7/2015; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/6/2015 - 6/7/2015, 8/7/2015 - 7/10/2015; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 16/7/2015 - 6/10/2015; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 7/10/2015 - 2/2/2016; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 8/10/2015 - 2/2/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/5/2016 - 18/10/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 3/5/2016 - 18/10/2016; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 18/5/2016 - 18/10/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 25/10/2016 - 2/2/2017; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 25/10/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 25/10/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/3/2017 - 19/10/2017; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/3/2017 - 19/10/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 7/11/2017 - 2/2/2018; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 8/11/2017 - 2/2/2018; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 3/4/2018 - 9/4/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Suplente, 20/5/2015 - 6/7/2015, 16/7/2015 - 13/4/2016; REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 6/8/2015 - 13/4/2016; PEC 002/15 - EXECUÇÃO OBRIGATÓRIA EMENDA ORÇAMENTO: Titular, 2/9/2015 - 13/4/2016; PEC 074/15 - PAGAMENTOS DE PRECATÓRIOS: Titular, 29/9/2015 - 16/12/2015; PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/9/2015 - 13/4/2016; PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Suplente, 16/3/2016 - 13/4/2016; PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Titular, 11/5/2016 - 17/5/2016; PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 23/8/2016 - 18/10/2016, 25/10/2016 - 19/10/2017; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 7/12/2016 - 19/10/2017; Suplente, 7/12/2016 - 7/12/2016; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 9/2/2017 - 19/10/2017; PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 18/5/2017 - 19/10/2017; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 7/11/2017 - 9/4/2018; PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 7/11/2017 - 9/4/2018; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 7/11/2017 - 9/4/2018.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: 3º Vice-Presidente, -3/3/2010, e Titular, 12/11/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Educação e Cultura: Suplente, 4/3/2009-19/8/2009; Direitos Humanos e Minoria: Suplente, 4/11/2009-1/2/2010; Finanças e Tributação: Suplente, 12/11/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 42/95, Perda de mandatos de Deputados e Senadores: Suplente, 27/5/2009-; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais Militares: Suplente, 6/8/2009-; PEC nº 5.939/09, Pré-Sal/ PETRO/Sal: Titular, 16/9/2009; PL nº 2.502/07/ Pré-Sal/ Explroação e Produção: Suplente, 16/9/2009-.
CPIs: CPI-DIVI, Dívida Pública: Titular, 19/8/2009-; CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 17/6/2009-30/6/2009; CPI-VIOL, Violência Urbana: Titular, 13/8/2009-11/5/2010; Pirataria de Produtos Industrializados: Titular, 17/6/2009-.
Mandatos Externos:
Prefeito, Itainópolis/PI, Partido: PP, Período: 1997 a 2004
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Associação Piauiense de Municípios, Teresina, PI, 2001-2002 e 2003-2004.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, em curso, Universidade Estadual do Piauí, 1997-; Economia e Ciências Contábeis, incompleto, Universidade Católica de Pernambuco. Mestrado em Ciências Políticas, Incompleto, UFPI, Teresina, PI, 2014.