Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


PROFESSOR VICTÓRIO GALLI - PSC/MT
Victório Galli Filho
Nascimento: 30/4/1961
Naturalidade: Rosana, SP
Profissões: Professor
Filiação: Victório Galli e Filomena Barbosa Galli
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2007-2011, MT, . Dt. Posse: 02/10/2007; Deputado Federal, 2011-2015, MT, PMDB. Dt. Posse: 05/07/2012; Deputado Federal, 2015-2019, MT, PSC. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em Licença Conjunta consecutiva, sendo 30 dias para tratamento de saúde e 91 dias para tratar de interesse particular, a partir de 23 de agosto de 2016. Reassumiu em 22 de dezembro de 2016.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, de 2 de outubro de 2007 a 27 de janeiro de 2008, e de 15 de julho de 2009 a 14 de novembro de 2009. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 5 de julho de 2012 a 2 de novembro de 2012.
Filiações Partidárias:
PMDB, 1985-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Líder, PSC, 16/2/2017-
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Educação - CE: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016, 2/5/2016 - 24/11/2016; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Presidente, 3/5/2016 - 22/3/2017; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 22/3/2017 - ; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 26/6/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: MSC 245/12 - PROTOCOLO DE NAGOIA (REC. GENÉTICOS): Titular; PLP 295/16 - NORMAS NA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular; PL 6814/17 - LICITAÇÕES: Titular; PL 6442/16 - NORMAS REGULADORAS DO TRABALHO RURAL: Titular; PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 12/3/2015 - ; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 14/4/2015 - ; PEC 039/07 - ÁGUA COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 28/4/2015 - ; PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 11/6/2015 - 18/10/2016; PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 11/6/2015 - ; PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Suplente, 24/6/2015 - ; PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Titular, 4/11/2015 - ; MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 16/11/2015 - ; PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Suplente, 16/3/2016 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 11/4/2016; PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 6/4/2016 - ; PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 6/4/2016 - ; PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 6/4/2016 - ; PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 6/4/2016 - ; PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 6/4/2016 - ; PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Suplente, 8/4/2016 - 13/4/2016; Titular, 13/4/2016 - ; PL 4860/16 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 14/6/2016 - ; PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 22/8/2016 - ; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 9/2/2017 - ; PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/3/2017 - ; CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 9/5/2017 - 10/5/2017; PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Titular, 16/5/2017 - ; PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 16/5/2017 - ; PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 8/6/2017 - ; COMISSÃO REPRESENTATIVA DO CONGRESSO NACIONAL: Suplente, 13/7/2017 - 1/8/2017; PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Titular, 17/8/2017 - ; PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Titular, 17/8/2017 - ; PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 29/8/2017 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 10/11/2015 - 18/8/2016; CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Suplente, 22/3/2016 - 10/8/2016; CPI - UNE: Suplente, 31/5/2016 - 11/7/2016; CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 14/3/2017 - 30/5/2017.
CONSELHO: CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 12/3/2015 - 10/4/2017.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 11/7/2012 - 2/11/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 12/7/2012 - 2/11/2012.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 4/10/2007-24/1/2008; Direitos Humanos e Minorias: Titular, 12/8/2009-4/9/2009; Educação e Cultura: Suplente, 4/10/2007-27/1/2008; Viação e Transportes: Titular, 4/9/2009-14/11/2009.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Professor de Teologia, Faculdades Evangélicas Integradas Cantares de Salomão.