Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ROSINHA DA ADEFAL - AVANTE/AL
Roseane Cavalcante de Freitas
Nascimento: 22/4/1973
Naturalidade: Maceió, AL
Profissões: Funcionário Público Federal
Filiação: Amaro de Freitas
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputada Federal, 2011-2015, AL, PTdoB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputada Federal, 2015-2019, AL, PTdoB. Dt. Posse: 17/10/2016.
Votações em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 54, 55
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, em 1 de outubro de 2016. Afastou-se em 2 de agosto de 2017. Reassumiu em 9 de agosto de 2017. Afastou-se em 20 de outubro de 2017. Reassumiu em 27 de outubro de 2017. Afastou-se em 10 de abril de 2018.
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, para exercer o Cargo de Secretária de Estado da Mulher, Cidadania e dos Diretios Humanos de Alagoas, em 31 de dezembro de 2014.
Filiações Partidárias:
PTdoB, 2007-2017; AVANTE, 2017-.
Atividades Partidárias:
Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados Representante, PTdoB, 26/3/2012-1/1/2014.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 25/10/2016 - 2/2/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 10/11/2016 - 2/2/2017; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 23/11/2016 - 2/2/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/3/2017 - 28/3/2017; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 22/3/2017 - 23/3/2017; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 22/3/2017 - 2/8/2017; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 23/3/2017 - 2/8/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 28/3/2017 - 2/8/2017; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 15/8/2017 - 20/10/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/8/2017 - 20/10/2017; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 20/9/2017 - 20/10/2017; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 7/11/2017 - 2/2/2018; Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 7/11/2017 - 2/2/2018; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 28/11/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: MSC 696/10 - CONVENÇÃO DA ONU SOBRE MIGRANTES: Titular; PEC 045/15 - RECURSOS PARA A EDUCAÇÃO ESPECIAL: Titular; PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 20/12/2016 - 2/8/2017, 6/11/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: CHUVAS EM ALAGOAS E PERNAMBUCO: Titular, 31/5/2017 - 2/8/2017.
GRUPO DE TRABALHO: GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Suplente, 10/11/2016 - 8/3/2017.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
PROCURADORIA PARLAMENTAR: PROCURADORIA DA MULHER: Procuradora Adjunta, 15/3/2011 - 31/12/2014; Titular, 15/3/2011 - 31/12/2014.
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 25/2/2014 - 31/12/2014; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 25/2/2014 - 31/12/2014.
COMISSÃO ESPECIAL: CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Suplente, 10/3/2011 - 6/12/2011; PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 29/8/2011 - 26/6/2014; PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 11/10/2011 - 5/6/2012; APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Titular, 9/7/2012 - 31/12/2014; PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Suplente, 18/2/2014 - 31/12/2014; PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Suplente, 7/4/2014 - 31/12/2014; PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 9/4/2014 - 31/12/2014; PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 12/5/2014 - 31/12/2014; PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Suplente, 5/8/2014 - 31/12/2014; PEC 309/13 - SEGURIDADE SOCIAL DOS CATADORES: Titular, 10/12/2014 - 31/12/2014.
COMISSÃO EXTERNA: TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 8/11/2013 - 31/12/2014.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Titular, 12/4/2012 - 12/2/2014.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar do Congresso Nacional em Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência: Presidente, 08/4/2011.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Técnico Judiciário, Tribunal Regional do Trabalho ( TRT) 19º Região, Maceió, AL, 1992.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
2ª Secretária, Associação Dos Deficientes Físicos em Alagoas (ADEFAL), Maceió, AL, 1991-1993; Diretora de Esporte, ADEFAL, Maceió, AL, 1995-2003; Primeira Secretária, Organização Nacional de Entidades de Deficientes Físicos (ONEDEF), 2000-2004; 1ª Secretária, ADEFAL, Maceió, AL, 2003-2006; Coordenadora, ONEDEF, 2004-2010; Vice-Presidente, ADEFAL, Maceió, AL, 2006-2007; Presidente, ADEFAL, Maceió, AL, 2007-2009; Vereadora, Câmara dos Vereadores de Maceió, AL, 2009-2011; Presidente da Comissão de Assuntos Urbanos da Câmara, Câmara Municipal de Maceió, AL, 2009-2010; Membro da Comissão de Direitos Humanos, Câmara Municipal de Maceió, AL, 2009-2010; Membro da Comissão de Direito da Mulher, Câmara Municipal de Maceió, AL, 2010-2011; Membro da Comissão de Ética Parlamentar, Câmara Municipal de Maceió, AL, 2010-2011.
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, Centro de Estudos Superiores de Maceió ( CESMAC), Faculdade de Direito de Maceió, AL, 1992-1997.
Conselhos:
Conselheira Titular, Conselho Nacional de Defesa dos Direitos de Pessoa com Deficiência (CONADE), 2004-2008; Conselheira Titular, Conselho Municipal dos Direitos da Pessoa Portadora de Deficiência, Maceió, AL, 2004-2006; Conselheira Titular, Conselho Municipal da Condição Feminina, Maceió, AL, 2009-2010; Suplente, Conselho Municipal de Entorpecentes, Maceió, AL, 2009-2010.