Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


FABIANO HORTA - PT/RJ
Fabiano Taques Horta
Nascimento: 25/8
Naturalidade: Niterói, RJ
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, RJ, PT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatra 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário Municipal de Desenvolvimento e Economia Solidária da Cidade do Rio de Janeiro, a partir de 19 de maio de 2015. Reassumiu em 16 de outubro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatra 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário Municipal de Desenvolvimento e Economia Solidária da Cidade do Rio de Janeiro, a partir de 20 de outubro de 2015. Reassumiu em 4 de maio de 2016.
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o mandato de Prefeito de Maricá, em 28 de dezembro de 2016.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/3/2015 - 14/7/2015; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 10/5/2016 - 28/12/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 10/5/2016 - 28/12/2016.
COMISSÃO ESPECIAL: CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Titular, 30/3/2015 - 6/4/2015.
COMISSÃO EXTERNA: CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 25/11/2016 - 28/12/2016.
Mandatos Externos:
Vereador, Maricá/RJ, Partido: N/D, Período: 2008 a 2014
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Médico Veterinário, Autônomo, Maricá, RJ, 1998-2008.