Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os deputados

Biografia


DANIEL VILELA - MDB/GO
DANIEL ELIAS CARVALHO VILELA
Nascimento: 23/10
Naturalidade: Jataí, GO
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, GO, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PMDB, 27/2/2015-9/3/2017, 14/3/2017-27/02/2018, 8/3/2018-; Vice-Líder do Bloco PMDB, PP, PTB, PSC, PHS, PEN, 10/3/2015-16/4/2016; Vice-Líder do Bloco PMDB, PEN, 20/4/2016-1/2/2017; Vice-Líder, PMDB, 08/03/2018 - 21/05/2018; Vice-Líder, MDB, 21/05/2018 - .
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 5/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Educação - CE: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/3/2017 - 5/4/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 29/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 29/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: 2º Vice-Presidente, 2/5/2017 - 3/4/2018; Presidente, 3/4/2018 - ; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 3/4/2018 - 11/4/2018; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 284/13 - VEDAR NOMEAÇÃO DE PESSOA INELEGÍVEL: Titular; CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; CESP - CICLO DE POLÍCIA SISTEMA SEGURANÇA PÚBLICA: Titular; CESP - REFORMA DO ESTADO: Titular; PEC 468/10 - CÂMARAS MUNICIPAIS APRESENTAREM PEC'S: Titular; LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 17/3/2015 - 18/3/2015; PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 17/3/2015 - ; PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 18/3/2015 - ; PEC 039/07 - ÁGUA COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 23/3/2015 - ; PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Suplente, 31/3/2015 - ; CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Suplente, 31/3/2015 - ; PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Suplente, 9/4/2015 - ; PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Titular, 29/6/2015 - ; PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 9/7/2015 - ; REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Titular, 26/8/2015 - ; PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/9/2015 - 30/9/2015; PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - 18/11/2015; PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Titular, 17/2/2016 - ; PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Suplente, 25/2/2016 - ; PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: 3º Vice-Presidente, 2/3/2016 - ; CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 11/7/2016 - ; CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - 22/3/2017; PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Presidente, 9/2/2017 - 13/7/2017; Titular, 9/2/2017 - 13/7/2017; PL 3139/15 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 14/8/2017 - ; PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 29/8/2017 - ; PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADIN E ADC: Titular, 5/4/2018 - ; PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 24/4/2018 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - BNDES: Suplente, 6/8/2015 - 25/2/2016; CPI - UNE: Titular, 31/5/2016 - 7/6/2016; CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/9/2016 - 9/5/2017.
Mandatos Externos:
Vereadora, GO, Partido: N/D, Período: 2009 a 2011
Estudos e Cursos Diversos:
Direito, Universo, Goiânia, Go, 2003-2009; Pós-Graduação Administração Pública - Cipad, Fundação Getúlio Vargas, P_6162, Brasília, Df, 2012-2015.