Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ACÉLIO CASAGRANDE - PMDB/SC
Profissões: Administrador; Administrador
Filiação: Silvestre Casagrande e Claudina de Costa Casagrande
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2007-2011, SC, PMDB, Dt. Posse: 20/03/2007;
Votações em Plenário (Legislaturas): 53
Presença em Comissões (Legislaturas): 53
Presença em Plenário (Legislaturas): 53
Licenças:
Licenciou-se, como Suplente, do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em 1 de agosto de 2007, para assumir o cargo de Secretário de Desenvolvimento Regional de Criciúma, SC.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em 3 de março de 2007.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Urbano: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Finanças e Tributação: Titular, 23/3/2007-6/2/2008, Suplente, 3/3/2010-31/3/2010; Seguridade Social e Família: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-31/3/2010, e Suplente, 27/3/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 47/03, Alimentação como Direito Social: Titular, 20/8/2009-4/2/2010.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXTRASC, Tragédia Climática Santa Catarina: Titular, 06/10/2009-31/3/2010.
Mandatos Externos:
Vereador(a) , Período: 2001 a 2004.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Chefe de Gabinete, Prefeitura de Criciúma, SC, 1993-1994; Secretário de Saúde, 1994-1995 e 1997-2000; Secretário de Fazenda, 1995-1996; Secretário de Estado do Desenvolvimento Regional em Santa Catarina, 2003-2004 e 2005-2006; Secretário de Desenvolvimento Regional de Criciúma, SP, 2007-2008.