Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


LELO COIMBRA - PMDB/ES
Welington Coimbra
Nascimento: 21/6/1954
Naturalidade: Vitória, ES
Profissões: Médico
Filiação: Lauro Pereira Coimbra e Stela Vieira Loureiro Coimbra
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2007-2011, ES, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, ES, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, ES, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55
Filiações Partidárias:
PMDB, 2005-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder do Bloco, PMDB, PT, PSDB, DEM, PR, PDT, PTB, PV, PPS, PSC, PHS, PTdoB, PTC, PRTB, 09/03/2007-30/01/2009; Vice-Líder, PMDB, 26/2/2015-9/3/2017, 19/4/2017-25/4/2017; Vice-Líder, Bloco PMDB/PP/PTB/PSC/PHS/PEN, 10/3/2015-23/2/2016; Vice-Líder, Bloco PMDB/PEN, 11/10/2016-1/2/2017; Líder, Maioria, 20/04/2017-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Educação - CE: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 11/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Educação - CE: 1º Vice-Presidente, 18/3/2015 - 2/5/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 3/5/2016 - 4/5/2016; Comissão de Educação - CE: Titular, 3/5/2016 - 4/5/2016; Suplente, 4/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 4/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 10/5/2016 - 2/2/2017, 22/3/2017 - ; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão de Educação - CE: Titular, 22/3/2017 - ; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 12/6/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; PEC 288/16 - ALTERAÇÃO DA COMPOSIÇÃO DO CNMP: Titular; CESP - NEGÓCIOS IMOBILIÁRIOS E REGUL. FUNDIÁRIA: Suplente; PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/2/2015 - 12/8/2015; REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/3/2015 - ; Suplente, 25/3/2015 - 25/3/2015; PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 17/6/2015 - ; PL 2671/89 - REGULAMENTAÇÃO POSTOS DE COMBUSTÍVEIS: Titular, 1/7/2015 - ; PL 3381/04 - VIGILÂNCIA SANITÁRIA PRODUTO NATURAL: Titular, 2/7/2015 - ; PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Titular, 2/7/2015 - ; PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Titular, 9/7/2015 - 29/3/2017; PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 17/8/2015 - ; PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 21/10/2015 - ; PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 10/3/2016 - ; Presidente, 16/3/2016 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 11/4/2016; PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 6/12/2016 - ; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 9/2/2017 - ; PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 14/6/2017 - ; PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 10/8/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: FISCALIZAÇÃO DA CONCESSIONÁRIA ECO 101 - BR 101/ES: Titular, 6/10/2015 - ; ROMPIMENTO DE BARRAGEM NA REGIÃO DE MARIANA - MG: Titular, 12/11/2015 - ; ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 1/6/2016 - ; Coordenador, 1/6/2016 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/2/2015 - 22/10/2015; CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 19/3/2015 - 15/7/2015; Sub-Relator, 7/5/2015 - 15/7/2015; CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 11/8/2015 - 14/4/2016.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Educação - CE: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 16/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Educação - CE: 1º Vice-Presidente, 16/3/2011 - 7/3/2012; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 1/7/2011 - 8/7/2011; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Educação - CE: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013, 5/3/2013 - 3/2/2014; 2º Vice-Presidente, 6/3/2013 - 26/2/2014; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 19/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 15/4/2013 - 3/2/2014; Comissão de Educação - CE: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; 3º Vice-Presidente, 26/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 12/3/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 7/4/2011 - 23/9/2011; PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 17/8/2011 - 23/9/2011; PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Titular, 17/8/2011 - 15/12/2011; PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 23/9/2011 - 26/6/2014; Presidente, 27/9/2011 - 26/6/2014; PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 13/10/2011 - 31/1/2015; REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Titular, 23/5/2012 - 26/11/2013; MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Suplente, 13/3/2013 - 9/7/2013; PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 9/4/2013 - 31/1/2015; 3º Vice-Presidente, 16/4/2013 - 31/1/2015; PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Suplente, 5/6/2013 - 31/1/2015; PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Suplente, 5/6/2013 - 9/9/2013; PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Titular, 10/7/2013 - 31/1/2015; Presidente, 16/7/2013 - 31/1/2015; PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: 3º Vice-Presidente, 3/9/2013 - 31/1/2015; Titular, 3/9/2013 - 31/1/2015; PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Titular, 17/10/2013 - 31/1/2015; Relator, 30/10/2013 - 31/1/2015; PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Titular, 27/3/2014 - 31/1/2015; PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 13/5/2014 - 2/12/2014.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar Contra Taxa dos Terrenos de Marinha: Presidente, 7/7/2011.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 3/3/2010-; Educação e Cultura: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Relações Exteriores e Defesa Nacional: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Seguridade Social e Família: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 14/4/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Agricultura: Presidente, 25/3/2009, Titular, 24/3/2009-; PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Titular, 23/4/2008-29/5/2008, 4/6/2008-, e Suplente, 29/5/2008-4/6/2008; PEC nº 47/03, Alimentação como Direito Social: Relator, 20/8/2009-4/2/2010; Titular, 20/8/2009-4/2/2010; PEC nº 277/08, Desvinculação das Receitas da União: Titular, 26/11/2008-26/11/2008, Suplente, 26/11/2008-; PEC nº 416/05, Sistema Nacional de Cultura: Suplente, 2/2/2010-; PEC nº 495/06, Criação de Novos Municípios: Suplente, 7/10/2008-; PL nº 2.502/07, Pré-Sal/ Exploração e Produção: Suplente, 16/9/2009-11/11/2009; PL nº 4.212/04, Reforma Universitária: Presidente, 7/4/2009-; PL nº 4.305/04, Seguirança Privada: Suplente, 27/4/2009-; PL nº 7.709/07, Licitações e Contratos: Suplente, 6/3/2007-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXHONDU, Honduras - Asilo Diplomático ao Presidente Deposto: Suplente, 29/9/2009-; CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.
CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES E OUTROS
FRENTES PARLAMENTARES: Brasil-Japão: Membro; Cooperativismo: Membro; Saúde: Membro.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Aquecimento Global: Suplente.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, Vitória/ES, Partido: PSDB, Período: 1995 a 1999 Deputado Estadual, Vitória/ES, Partido: PPS, Período: 2000 a 2002 Vice-Governador, Vitória/ES, Partido: PSB, Período: 2003 a
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Médico Sanitarista, Chefe Departamento da Unidade Sanitária de Embu-Guaçu, Prefeitura Municipal de Embu-Guaçu, São Paulo, 1979-1981; Médico Consultante do Departamento de unidade de Embu-Guaçu, Centro de Integração de Atividades Médicas (CIAM), Embu-Guaçu, SP, 1979-1981; Médico com função de Sanitarista, Secretaria de Saúde do Estado do Espírito Santo (IESP), Vitória, ES, 1982-1983; Médico Sanitarista, Chefe do Departamento de Ações Básicas, Secretaria de Estado da Saúde do ES, Bento Ferreira, ES, 1983-1984; Subsecretário de Estado da Saúde, Governo do Estado do Espírito Santo, Bento Ferreira, ES, 1987-1989; Diretor, Centro Estadual da FUNDACENTRO, Vitória , ES, 1985-1987; Médico responsável pelo Ambulátorio de Saúde Ocupacional, Hospital Universitário Antônio Cassiano de Moraes, Universidade Federal do Espírito Santo, Vitória, ES, 1986-1987; Secretário de Saúde, Prefeitura Municipal de Vitória, ES, 1993-1994; Delegado Regional do Trabalho, Vitória, ES, 1999-2000; Secretário-Chefe da Casa Civil, Vitória, ES, 2003-2004; Secretário de Estado de Educação, Vitória, ES, 2005-2006.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Diretor, Sindicato dos Médicos, ES; Diretor, Centro de Estudos de Saúde, SP e ES.
Estudos e Cursos Diversos:
Segundo grau, Colégio Estadual do Espírito Santo, Vitória, ES, -1972; Medicina, Centro Biomédico da UFES, 1973-1978; VII Curso de Especialização em Saúde Pública para nível local, Faculdade de Saúde Pública, Universidade de São Paulo, SP, 1979; Medicina do Trabalho, FUNDACENTRO, SP, 1979-1980; Inglês, Conversação e Gramática, English Center, Yázigi, 1977-1978.
Seminários e Congressos:
Ciclo de Palestras sobre Gastroenterologia, Vitória, ES, 1976; V Jornada Capixaba de Hepatologia, Vitória, ES, 1976; Congresso Médico Estadual, Vitória, ES, 1976; Atualização de Doenças Pancreáticas, Vitória, ES, 1977; II Semana Científica Universitária, Vitória, ES, 1977; II Encontro Mundial do Setor Saúde Região Sudeste, Niterói, RJ, 1979; I Seminário de Segurança e Saúde Ocupacional Agroindustrial, Viana, ES, 1984; Participante, Coordenador e Conferencista, Seminário sobre o Espírito Santo: Higiene, Segurança e Medicina do Trabalho, Perspectivas em Debates, ES; Palestra, CIPA na Atualidade, XLI Aniversário da CIPA, 1985; Palestra sobre Saúde Ocupacional e Constituinte, Aracruz, ES, 1986; VIII Conferência Nacional de Saúde, Brasília, DF, 1986; I Seminário Internacional sobre Asbestos, São Paulo, SP, 1986; Coordenador de Debate, Ação Política do Ministério do Trabalho em Segurança, Higiene e Medicina do Trabalho, Vitória, ES, 1986; Acidente do Trabalho na Atualidade, SPAT Correios, Vitória, ES, 1986; Saúde e Trabalho na Siderurgia, Riscos em Coquerias, Vitória, ES, 1986; Realidade em Saúde Ocupacional no Espírito Santo, Vitória, 1986; Risco no Manuseio dos Derivados do Alcatrão, Serra, ES, 1986; Palestra sobre Agrotóxicos, uma Questão Sanitária, Vitória, ES, 1986; Palestra sobre Riscos Ocupacionais no Trabalho do Comércio, Vitória, ES, 1986; Palestra sobre Levantamento de Pesos, ES, 1986; Ação dos Agrotóxicos no Meio Ambiente, ES, 1986; Palestra sobre Saúde e Trabalho, Atualidade e Perspectivas, ES, 1986; Palestra sobre Levantamento de Pesos, Proteção de Coluna, Serra, ES, 1986; Palestra sobre Influência do Acidente de Trabalho no Meio Social, Serra, ES, 1986; I Conferência Nacional de Saúde dos Trabalhadores, Brasília, DF, 1986; Participante e Coordenador da Mesa de Conclusão dos Trabalhos do Evento, no I Seminário sobre Ações Integradas de Saúde no Espírito Santo, ES, 1986; Palestra sobre Riscos do Trabalho em Escritório com Enfoque para a atualidade no Trabalho em Digitação, ES, 1986; I Conferência Estadual de Assistência Farmacêutica, Papel da Secretaria de Estado da Saúde no Controle de Medicamentos, Vitória, ES, 1987; XXIX Congresso Médico Estadual da AMES, Palestra sobre Reforma Sanitária, Implantação e Evolução, Vitória, ES, 1988.